Медианное число больше отражает реальность чем средне?

1 год назад от .Дай двадцатку урод

2 Ответы

0 голосов
И средне значение (на самом деле средних, кроме арифметического несколько - средне геометрическое, средне квадратическое, средне гармоническое так дале) , и мода, и медиана, и размах это всё оценки [статистического] распределения.
Некоректно сравнивать статистические оценки между собой «эта лучше, а эта никуда не годится». Все зависит от нескольких факторов и в первую очередь от характера распределения данных. Если распределение оцениваемой величины сответствует нормальному, Гауссовскому, то разницы между средним арифметическим, модой и медианой нет, они равны между собой. Если характер распределения исследуемой величины не совпадает с нормальным, например распределение асимметрично, то следует применять иные оценки.
Все статистические оценки делятся на параметрические (зависящие от характера распределения) и непараметрические (не зависят от распределения) . Мода и медиана - оценки непараметрические, поэтому в случае асимметричных, не следующих Гауссу, распределениях, они будут боле предпочтительны, чем параметрическое средне арифметическое.
1 год назад от Влада
0 голосов
Что больше отражает реальность - зеркало или рентгеновский снимок?
И то, и другое описывает разные стороны реальности, показывает разные качества этой реальности. Нужно четко различать, когда применять тот или другой инструмент. Для одних оценок лучше подходит средне, для других - медианное.
1 год назад от Flex Promo

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Михаил Мохов
2 ответов
6 года назад от JedDockery3