Задние USB Разьемы материнки, запитаны напрямую от блока питания. Почему нет быстрой зарядки?

Для тех кто не любит много читать - сразу вопрос. Почему компьютерный блок питания не выдает быструю зарядку на мой смартфон? Для тех кто не понял, читайте ниже.
_

Предыстория: так вышло что у меня появились проблемы с задними портами USB, скакало напряжение от 4 до 4, 6Вольт, дело было именно в самой материнской плате. Не разьемы, не кабель, не телефон, не блок питания, даже не пишите про это, тут 200% материнка, проверено. В обвязке USB разьемов был смд кондер, полимерный кондер, 2 резистора и микросхема 6 пиновая, на питание она не должна влиять, это вроде как защита от статики, для Data контактов. Перебрал обвязку, ничего не нашел там, всё исправное. Психанул, соеденил напрямую плюс кондера с 5 вольтами на 24pin колодке. Ну всё заработало как надо, проблема ушла.
Но теперь, по логике, если всё напрямую подпаяно, ограничений по току нет. Тогда где 2 амперная быстрая зарядка? Почему потребление не больше 1 ампера идет? В то время как с тем же шнуром, 2 ампера от блока зарядного есть.
1 год назад от Hikari Hugoshi

2 Ответы

0 голосов
Потому что когда устройство просит у порта быструю зарядку, выходное напряжение повышается до 9-12В. Комповые USB-разъемы не имеют этой функции, вероятно кроме USB Type-C
1 год назад от Дарья Гуляева
0 голосов
Быстрая зарядка, это когда телефон командует подать на порт зарядного устройства повышенное напряжение. Быстрая зарядка не делается повышением тока, поскольку это увеличивает потери в зарядном кабеле.

Например потери в дешёвом зарядном кабеле длиной 1 метр составляют 0, 4 вольта. А у дорогого - 0, 2 вольта. Попытка увеличить ток втрое увеличит потери настолько, что на телефон придёт напряжение ниже напряжения аккумулятора плюс запас на управление - четверть вольта.
1 год назад от trinagl4

Связанные вопросы