Вопрос к электрикам или тем, кто шарит за это

Вопрос по электрике
Можно ли вывести по отдельным группам проводку на каждую комнату, собственно на каждый автомат идет комната , и входящий провод от него ( четыре комнаты - четыре автомата ) и от одного провода подключать и розетки и освещение?
Или на освещение и на розетки в комнате отдельный автомат?
А допустим туалет и ванная это объединить в одну группу?
1 год назад от Евгения Тарновская

7 Ответы

0 голосов
да хоть каждую лампочку и разетку питай от отдельного автомата, ежели их куча халявных. НО зачем превращать дом в щитовую. Ещё и счётчики можно прлепить, лампочки индикаторные, амперметры-вольтметры-прям пульт управления
1 год назад от gEr NI
0 голосов
В простой по планировке квартире таки и делают, обьединяют и розетки питают из той же коробки, что и освещение. В коттедже в несколько этажей и со множеством комнат надо разводить на каждую комнату свою группу и розетки выводить на отдельные автоматы, если не жалко автоматов и нет финансовых ограничений. Эти вещи согласуют ещё до начала монтажа. Надо хорошо представлять себе состав оборудования, которое будет подключаться, поскольку бойлер, электрическая духовка, электрическая плита требуют проведения отдельного кабеля.
1 год назад от Orchestrator
0 голосов
. кто шарит за это.
Не правильно обеднять в одну линию группы освещения и розетки.

На каждую комнату своя линия и свой автомат защиты.
На кухню несколько линий если поскользнутся прожорливые потребители.
Ванну и туалет объединить в одну линию с использованием Дифференциального Автоматического Выключателя.

Розетки ; Кабель ВВГнг 3х2. 5 мм2 С установкой автоматического выключателя (АВ) максимум 16А !
Группы освещения выполняются кабелем 1, 5 мм2 с установкой автомата 10А.
Другое мощное оборудование необходимо подключать кабелем минимум - 3х4 мм2 . С установкой автоматического выключателя максимум 25А !
Если электрик говорит другой номинал АВ для данного сечения кабеля, гоните его ссаными тряпками !
1 год назад от Анна Пачинская
0 голосов
Розетки и освещение от одного автомата — можно, но с практической точки зрения нежелательно, поскольку при внештатной ситуации по питанию из розеток (например, короткое замыкание) будет отключаться и освещение, что неправильно.

Заводить электропитание в каждую комнату от отдельных автоматов — можно, но это как-то по-богатому. Коректне разводить так: один автомат на всё освещение, один автомат на все обычные розетки и один автомат на силовые розетки (например, электроплита, водонагреватель и т. п. ) .

Не забываем, что перед обычными автоматами лучше устанавливать ещё и дифференциальные, чтобы система срабатывала и на утечки.
1 год назад от DVD Maker
0 голосов
Делай как тебе будет потом удобно , я тоже сделал сам , и в некоторъх случаях ошибся , когда надо сменить розетку например , проходится менять е с фонариком в зубах
1 год назад от Николай Свиридов
0 голосов
есть наука книжная. по ней вобще каждый источник из комнаты тянется в распайку. а потом на автоматы. А по новым требованиям в вводном щите делят комната-розетки/автомат, светильники/автомат. Печь СВЧ. стиралка-обязательно отдельная группа.
1 год назад от светлана лобова
0 голосов
Да, вы можете вывести проводку по отдельным группам для каждой комнаты, чтобы каждый автомат отвечал за определенную комнату. Также можно разделить освещение и розетки на отдельные группы, а для туалета и ванной можно объединить в одну группу. Однако, это зависит от ряда факторов, таких как нагрузка, тип используемого оборудования, необходимый уровень безопасности и т. д. Важно проконсультироваться с лицензированным электриком и следовать нормативным требованиям.
1 год назад от MathewInger

Связанные вопросы