108 стран , считая это выгодным, переходят на зимне время. А в России переход посчитали убыточным. Почему?

11 года назад от Ника Фридкина

5 Ответы

0 голосов
Помню, народ уговаривал его отменить перевод часов. Во всех СМИ стон и вой стоял типа биологические часы никак не могут перевестись и т. д. Вот кто-то подсчитал экономический эффект от перевода часов и оказалось что он не велик (но есть) . Прикинули, что некоторые факторы невозможно померять, и они эффект сводят к нулю, вот и решили не переводить. Сейчас основная претензия, что отменили не то время, надо было не весной "не переводить", а осенью.
Ещё спасибо, что китайский опыт не переняли, а то бы сегодня рассвет наступал бы не около десяти часов по всей територии, а скажем на ДВ в три часа, в Калининграде в одиннадцать часов.
11 года назад от SlipOn
0 голосов
Слишком большая територия и слишком много часовых поясов, отсюда и большие издержки.
Нигде в мире такого нет. Экономическ оправдано в отдельных регионах, но в целом по страе получиось бы ещё хуже.
Все, кто против этого рассуждают с точки зрения себя любмого.
11 года назад от **************
0 голосов
Потому, что его Отменил полуграмотный Юрист,
кстати Легитимность которого поставлена под
Сомнение.
11 года назад от Георгий Зырянов
0 голосов
не совсем полуграмотный. но всеж.
хотел как лучше, а получилось как всегда. то, что кажется правильным в данный момент времени, не обязательно останется таковым чуть позже.
жаль что те, кто у власти, не всегда это понимают.
дорвался до руля и "давай скорей рулить, пока рулилку н еотобрали" нарулил. бля
11 года назад от Николай РыZHиков
0 голосов
Переход на летне время в Китае не осуществляется.
Переход на летне время в Индии не осуществляется.
Переход на летне время в Индонезии не осуществляется.
Переход на летне время в Конго не осуществляется.
Переход на летне время в Японии не осуществляется.
Летне время используется частично в США, Канаде, Мексике (кроме ряда штатов и провинций) ,
И если взять только эти страны, то они составляют почти 1/2 населения земного шара и 2/3 экономики. Что-то мне кажется, что идиоты не составляют большинство в мире.
 
В 2012 году в 78 странах используется, в том или ином варианте, летне время (из них в 10 странах оно применяется не во всех регионах) , и 161 страна его не использует - вики.
В 2007 году Кембриджский университет в Великобритании констатировал, что переход на летне время на практике не уменьшает, а стимулирует уровень потребления электроэнергии.
 
Кроме того:
Перевод стрелок на летне время целесобразен не во всех широтах. В тропических и экваториальных (мене 25°) широтах времена года выражены незначительно, и продолжительность светового дня практически не меняется на протяжении всего года. В полярных и приполярных (боле 60°) широтах продолжительность светового дня меняется от практически полной темноты зимой, когда искусственное освещение необходимо подерживать круглые или почти круглые сутки до белых ночей или полярного дня летом, когда нет необходимости в искусственном освещении, что делает перевод стрелок бессмысленным. Фактически эффективная зона перевода стрелок лежит в пределах широт от 30° до 55°.
- А это значит, что териториально для 1/2 територии России этот переход бессмысленен.
 
В 2003 г. 67 регионов России обратились в Госдуму с предложением отменить переход на летне время. Президиум Российской академии медицинских наук сделал официальное заключение о вредных последствиях сдвигов во времени для здоровья населения.
 
И потом, какая выгода в этом переводе для экономики всей России, если выгоду от этого получают только частные энергокомпании?
 
Лично я в гробу видал все эти переводы летне/зимне время. Вот у вас - лично у вас, в чём выгода в этом переходе? Ввёл его Лёня по дурости, сейчас хоть отменили, но, как обычно, через жопу.
11 года назад от Сашка

Связанные вопросы