Действительно ли математика пригождается в работе лесовода?

Очень хочу выучиться на лесовода. Во всех учебных заведениях, из которых я выбираю (в России и в Канаде) , в числе вступительных экзаменов значится математика. С математикой у меня очень-очень плохо (за исключением нужных в жизни вещей типа арифметики, вычисления пропорций, определения площадей и несложных объёмов эту науку я не усваиваю) .
 
Вопрос: действительно ли практическая работа лесоводов крепко завязана на математике? Или же это им надо для галочки в дипломе? Если для галочки, я пересилю себя и как-нибудь попробую сдать экзамены и отучиться. Если же это всё часто будет нужно и в работе, придётся отказаться от лесоводства, ибо математика - это категорически не моё.
11 года назад от Алекс Назарян

6 Ответы

0 голосов
Даже инженеры в машиностроении редко пользуются чем-то сложне степеней и тригонометрических функций. А вся эта заумная математика с интегралами, пределами и бесконечностями пригождается может быть в каком-нибудь НИИ.
11 года назад от НАТАЛЬЯ Жирнова
0 голосов
Всё проще: есть программа обучения, список обязательных дисциплин с подробной расчасовкой по каждому предмету. Всё это вполне доступно, в том числе и в письменном виде по запросу в учебное заведение. Сделайте такой запрос, а на основании ответа - окончательный вывод.
11 года назад от z y
0 голосов
чаще всего математика нужна не сама по себе, а как тест на наличие мозгов.
 
кстати, а как быть с геодезией? Лесникам она нужна, а там - одна математика по сути.
11 года назад от Лопендрик
0 голосов
расчёт санитарной рубки, плотности посадки деревьев, и тому подобное. при валке леса ну хотябы на песке прикинуть сколько высота дерева по длине тени от дерева и от тени вашего роста по подобности треугольников высчитываешь длину столба или дерева. чтобы его крона не упала на провода или на дом. Пользовательский уровень геометрии должен быть
11 года назад от Wizard
0 голосов
Не лесовод, но не вижу для лесовода необходимости в математике сверх перечисленного тобой. Так что "для галочки".
11 года назад от Mylene Maelinhon
0 голосов
Попробуй сосчитать деревья в лесу!
А потом спрашивай! )
А если серьезно, то любая дисциплина развивает МОЗГ.
А математика особенно.
Математика применяется почти во всех дисциплинах.
Вы же не поэзию будете изучать.
Химия, физика, биология, информатика. без математики "ни туды, ни сюды. "
11 года назад от Виктор Володин

Связанные вопросы