Что скажете за советский катушечный магнитофон ЭЛЬФА 001?

У кого может был, или что знаете по наслышке? Интересуют все за и против. Приветствуются ответы боле раскрыты по теме вопроса.
1 год назад от Роман Диохтиовский

1 ответ

0 голосов
в ссср электронику копировали на своей элементной базе, эльфа 001 это опытный образец, выпустили только 20 штук, страшно подумать сколько бы он стоил в магазине, обычные катушечники тогда стоили 1000 рублей, 5 средних зарплат, такая техника слишком громоздкая, на полкомнаты, не слишком надежная, хорошо что время е прошло
Отзыв о МП П. В. П. Ник Vygandas. Один мой знакомый работал в КБ завода Эльфа при создания МП Эльфа-001С. Была закуплена партия катушечных Akai и поставлена задача сделать аппарат лучше. Часть Акаев разобрали для копирования, часть оставили сравнивать. ЛПМ был скопирован хорошо, двигатели свои, разработаны под оборудование завода. И получились всё не хуже фирменного. Головки были свои и с Вильмы. Было выпущено 20 МП. Электроника почти вся с Акаев кроме пары аппаратов, с попыткой повторения некоторых узлов. На этом этапе проект закрыли, говорили из-за конкуренции с Киевским КБ. 10 МП ушло в отдел метрологии где ними писали измерительные ленты для завода и стран СЭВ. Из нескольких МП сделали стенды для проверки магнитных головок. Потом их передали заводу Вильма. Осталось ещё несколько МП, которые использовали с Акаями для тиражирования тестовых записей.
1 год назад от KassandraBro

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от Helena
2 ответов
9 года назад от Александра Нечаева