с какой скоростью электричество несется по проводу?

11 года назад от Karolina Rose

6 Ответы

0 голосов
Сами заряды двигаются умеренно, несколько метров в секунду, ты их бегом обогнать можешь. Но при замыкании цепи заряды приходят в движение почти одновременно по всей длине цепи. Со скоростью света по проводу распространяются не заряды, а их движение. А поскольку заряды всегда имеются в наличии в любой точке провода, то ТОК (т. е. их движение, течение) обнаруживается по всей цепи сразу.
 
По аналогии, проводник можно уподобить трубе. А свободные заряды в нем - это вода в трубе. Изначально вода неподвижна. Источник движущей силы (генератор или батарейка, например) - для воды будет насосом. Так вот, чтобы на другом конце трубы появилась струя воды, тебе не нужно дожидаться, пока вода дотечет от насоса до крана. При запуске насоса вода НЕМЕДЛЕННО потечет из крана, даже если он в километре находится. В данном случае по трубе распространяется не сама вода, а е движение или давление - со скоростью звука в воде, т. е. больше 1 км/сек. В то время как сама вода продвигается по трубе медленне пешехода. Понятна аналогия?
11 года назад от Светлана
0 голосов
если имется в виду распространение электрического тока по проводу, т. е. распространение электромагнитной волны, то со скоростью света (свет есть разновидность э/м-ной волны) , а если подразумевается скорость самих заряженных частиц (электронов, к примеру) то тут скорость много меньше.
11 года назад от OK_MAN
0 голосов
Электрическое поле - со скоростью света, а ток электронов - несколько сантиметров в минуту.
11 года назад от SinteZ
0 голосов
13см в секунду движется электрон по проводу, а эл. поле со скоростью всета. Именно из за скорости движения эл. поля лампочка загорается мгновенно, а не через минуты.
11 года назад от Рустам Зоиров
0 голосов
вот олени! все зависит от частоты! Оно не несётся а колеблется если так можно сказать! у нас промышленная частота 50Гц! Всем вам по 1 влепить ! Ещё раз напишу ОЛЕНИ! И не вздумайте ответ удалять невежды!
11 года назад от Женяус
0 голосов
Да, да , да! Электричество сидит в проводе и только и ждёт того, когда ты выключателем щелкнешь! Вы ничего не понимаете в электричестве! Ну признайтесь же уже! Вас научили им пользоваться, а что это такое объяснять не стали. )
11 года назад от Andrew

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Александра Нечаева
2 ответов