почему вилка электронного устройства так быстро остывает?

точне речь идёт не о самой вилке а о двух концах которые вставляются в розетку. я просто если честно не знаю как они правильно называются. и вот там так: ток идёт по проводу в вилку из розетки заставля работать какое то устройство. но как только я вынимаю вилку подача тока естественно прекращается. и когда я касаюсь пальцем до этой металлической хреновины - она совершенно холодная (даже ледяная) хотя пару секунд назад по ней бежал ток а ток при коротком замыкании даёт искры. искры это огонь а огонь это пламя. а как мы знаем пламя ассоциируется со словом тепло или жар. почему же тогда эти концы холодные? уже через пару секунд
11 года назад от Happy Heart

4 Ответы

0 голосов
(а ток при коротком замыкании даёт искры) - формулировка неправильная. При коротком замыкании происходит нагревания проводника, и если ток большой , то проводник перегорает, где диаметр проводника наиболте тонкий. При помоши вилки ты подключаешь нагрузку, а не делаешь короткое замыкание. Сечение контактов вилки намного больше сечения провода. Так что если сильно увеличивать нагрузку в первую очередь будет нагриватся проводка. Если ток превысит допустимую нагрузку выбьет автомат или сгорит предохронитель. Но вилка в розетке может нагреватся и быть настолько горячей что станет плавится, это происходит когда неплотный контакт в розетке, контакты пригорают, окисляются, сопротивление увеличивается, и разъем вилка - розетка нагревается.
11 года назад от ALEX DENISENKO
0 голосов
дело в том, что сопротивление у проводов и всех контактов очень маленькое (при напряжении 220 вольт переменного - нет нагрева) , а вот если искра (это вобще отдельная тема - сварка электросварка) или лампа накаливания - там большое сопротивление и по закону выделяется огромное количество тепла
11 года назад от Ptashechka
0 голосов
Контакты вилки ОЧЕНЬ толстые. Чтобы они ощутимо нагрелись, через них нужно пропускать десятки ампер тока. Среди бытовых приборов и не найдешь столь прожорливых. Сами провода, подключенные к вилке, имеют втрое-вдесятеро меньше сечение, чем ножки вилки. Вот провода у мощных устройств действительно ощутимо греются, а вилка намного выносливе.
Искра же в момент подключения-отключения - слишком кратковременное явление, чтобы хоть сколько-нибудь заметно нагреть металл. К тому же искра нагревает микроскопический крохотный участок контакта.
Другое дело, если контакт плохой (грязный, горелый, кривой и т. п. ) Тогда вилка соединяется с розеткой через очень маленькую площадь контакта, возможно, только черзе царапинку в нагаре. Получается как бы аналог очень тоненького проводка в этом месте - и это место, конечно, начинает нагреваться. В отличие от искры, здесь время нагрева значительное, и вся розетка, вся вилка успевает прогреться так, что даже начнет плавиться.
Еще хуже, если контакт прерывистый. Например, если вилка немного шевелится в розетке, плюс плохой контакт - тогда получаются многократные соединения-размыкания, и в точке контакта мало того, что площядь слишком маленькая, да еще и искры возникают много раз в секунду. Тогда нагрев становится так силен, что плавится уже сам металл контактов.
11 года назад от Анастасия Селютина
0 голосов
искры это свет а свет это гнилушки и светлячки. а как мы знаем люминесценция ассоциируется со словом болото или холодная вода. почему же тогда у тебя конец горячим-то будет?
11 года назад от Залина Исаева

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Татьяна Матвеева
1 ответ
3 года назад от LiliaBarge46