Про солнце (вопрос к физикам-ядерщикам, и просто физикам)

Как учённые пришли к выводу, что солнце исчерпает запасы энергий, что в итоге солнце придет к состоянию Белый карлик. Если не сложно объясните, будет интересно почитать.
1 год назад от Карина Слипченко

2 Ответы

0 голосов
Солнце возникло из газопылевого облака, состоящего в основном из водорода. Первый элемент, с которого начался синтез, был водород, результатом синтеза которого стало появление атомов гелия. Гелий тоже может быть топливом для термоядерного синтеза, но этот процесс начинается уже при большей температуре и давлении, чем у водорода, и видимо, с меньшим выделении энергии. Происходит последовательное преобразование элементов, вплоть до атомов железа. Железо не может быть источником энергии - ресурс звезды начинает исчерпываться.
Можете почитать, например: Лев Мухин Мир астрономии - там обо всём, но и интересующие вас вопросы, тоже описаны достаточно подробно.
1 год назад от матвей россолов
0 голосов
Два источника:
1) на основе измеренных свойств Солнца делается математическая модель его функционирования и рассчитываются его будущие состояния (в формулы вставляются новые циферки - проводятся вычисления - получаются еще боле новые циферки) .
2) Взгляд в небо открывает нам 100500миллОрдов звезд, среди которых несметное множество аналогичных нашему Солнцу, причем во ВСЕХ возрастных стадиях сразу. Измеря их параметры, мы можем сравнивать их с результатами нашего математического моделирования. СХОДИМОСТЬ результатов полученных на моделях и на наблюдениях намекает на то, что результаты моделирования истинны и позволяет уточнять математические модели. Усовершенствование измерительных приборов приводит к боле точным измерениям физических параметров Солнца и ему подобных звезд, а это в свою очередь вызывает еще большую точность моделей.
1 год назад от CandaceBayer

Связанные вопросы