Что такое 760мм и почему не 1 атм?

1 год назад от ДМИТРИЙ КУЗНЕЦОВ

2 Ответы

0 голосов
761 мм это на уровне моря. А в горах или даже в Москве на возвышенности 747 мм. Столбик разный по высоте, а атмосфера одна что тут , что там ММ просто укажут на высоту над уровнем моря. Точне. И отклонения барометра, предсказания погоды, с учетом МЕСТНОГО нормального давления.
1 год назад от Виктория Костюк
0 голосов
Потому что так мерялось изначально !
В Российской Федерации миллиметр ртутного столба допущен к использованию в качестве внесистемной единицы без ограничения срока с областью применения «медицина, метеорология, авиационная навигация»[4]. Международная организация законодательной метрологии (МОЗМ) в своих рекомендациях относит миллиметр ртутного столба к единицам измерения, «которые могут временно применяться до даты, установленной национальными предписаниями, но которые не должны вводиться, если они не используются»[8].
 
Происхождение этой единицы связано со способом измерения атмосферного давления при помощи барометра, в котором давление уравновешивается столбиком жидкости. В качестве жидкости часто используется ртуть, поскольку у неё очень высокая плотность (
1 год назад от егор казанцев 2

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Администрация I love Twilight
1 ответ
8 года назад от Lena LetTa