Если у тебя в России ученая степень, то можешь ли ты быстро стать учёным в другой стране? Или придется переобучаться?

1 год назад от mars

4 Ответы

0 голосов
Если ты знающий и думающий, то тебе не придётся становится учёным, ведь ты им уже являешься.
А если ты с тупой башкой и купленной бумажкой туда заявишься, то там придётся учиться.
1 год назад от Aleksandr Horyndgev
0 голосов
Смотря какое высше образовательное учрежление вы закончили. Ещё в НАШИ Времена Запад с трудом признавал наши дипломы, и список этот институтов был весьма ограничен.
А ныне .
Так что если интересно, то нужно найти, прорваться в интернете, к тому списку ВУЗов которых он, Запад, уважает и посмотреть. Тогда не переучиваться по полной программе удастца, а чуток курсов повышения квалификации проийти. Если вашего училища нет в том списке, то даже аттестат об общем образовании мало вам пригодится.
1 год назад от AnitraBown2
0 голосов
Ученая степень — это дело примерно тридцать третье. Ученого от неученого отличают в первую очередь публикации.

Если человек не публиковался вобще или публиковался только на русском языке в Вестнике университета, в котором работал, какая-то международная карьера у него вряд ли случится. А вот если у него есть десяток-другой публикаций в ведущих журналах по его тематике и/или пара монографий, изданных cерьезным академическим издательством, это уже какая-то база, по которой потенциальные наниматели могут судить об уровне его работы.

Есть, например, такой физик-теориетик — Андрей Линде. Ему в 1989 году обломился годовой контракт в CERN. По окончании этого контракта он должен был вернуться в СССР, но вместо этого взял и уехал в Стэнфорд, где ему предложили кафедру. Почему предложили? Потому что у него были публикации, включая новаторские, в Physical Review Letters, Physics Letters и разных других правильных местах.
1 год назад от Оксана
0 голосов
Ученая степень, полученная в России, может быть признана в другой стране, но процесс может занимать некоторое время и может потребовать дополнительной документации или прохождения дополнительных экзаменов.
Если речь идет о профессиональной деятельности и получении работы ученого, то скоре всего придется переобучаться и получить дополнительную квалификацию в стране где вы хотите работать.
1 год назад от Desert rose

Связанные вопросы