Возможно ли использование вторичного тепла в быту или в автомобиле ?

Порой почитаешь литературу про тепловые процессы и возникают подобные идеи. Возможно ли сделать так, чтобы топочные газы от печки шли на обогрев воды в доме. Да, она и так обогревается, а потом течёт по батареям, но если использовать эту горячую воду для мытья например. Или, например, возможно тепло получаемое в двигателе автомобиля использовать для подогрева зеркал или сидений. Или использовать движение газов для выработки электричества, хотя в машинах есть генераторы. Да, идеи странные, но реально ли это ? Хоть я и не завидую тем, кто будет это оборудование чинить.
1 год назад от DakotaElias7

2 Ответы

0 голосов
Посмотри как и почему работает печка в автомобиле . Если использовать выхлопные газы с двигателя для вращения генератора двигатель просто захлохнет . Под нагрузкой генератор туго вращается . Не будет нормально очищаться цилиндры , мощность упадет и скорость вращения генератора тоже , мощность тоже упадет очень сильно .
Это в общих чертах . Учи физику , принцип работы ДВС и т . д .
1 год назад от Павел Панышев
0 голосов
Вобще-то салон автомобиля отапливается именно вторичным теплом. Радиатор отопителя отбирает избыточное тепло от двигателя, и с помощью вентилятора направляет его в салон.
А вот зеркала и сиденья технически гораздо проще подогревать электричеством. Мощность там большая не нужна, а конструкция обогревателя выходит намного проще, чем в случае использования тепла от двигателя.
1 год назад от галина самойлова

Связанные вопросы