Можно ли словами описать четырехмерное пространство? И как оно тогда будет выглядеть?

Прошу объяснить простым языком, я всё-таки не учёный.
1 год назад от Катюша Овчинникова

4 Ответы

0 голосов
Ну да описать можно, а понять очень сложно. Это как двумерному миру сложно понять трехмерный мир. Типа как рисованные мультики и их персонажи не могут понять трехмерных персонажей.
1 год назад от artur oks
0 голосов
Можно и словами описать, но математическими значками удобне. На примере задачки по теорверу покажу, с которой недавно столкнулся. В космосе достаточно долго и независимо летают два автомобиля Илона Маска. Какова вероятность того, что их можно одинаково сориентировать, повернув какой-либо (вокруг подходящей оси) на угол не боле 2Тета? Нам нужно, чтобы не только фары были направлены к одной звезде, но и крыши тоже. Решение неожиданное - берем сегмент гиперсферы в четырехмерном пространстве, делим его площадь на площадь полусферы, получаем ответ. Поясняющий рисунок ниже. Например, если 2Тета - прямой, то искомая вероятность равна 1/2 - 1/пи.
1 год назад от милена куликова
0 голосов
Нам как людям, живущим в 3-мерном пространстве, это очень сложно представить.

Для упрощения можно рассмотреть 2-мерный мир, через который проходит 3-мерный объект. Например, шар проходит через лист. Для 2D существ это покажется так: сначала возник маленький круг, потом он стал увеличиваться, потом уменьшаться и снова исчез.

Для 3D-мира, если через него пройдет 4-мерный объект, это будет выглядеть как шар, который возник из ниоткуда, потом увеличился, уменьшился и исчез. То есть для нас помимо трёх осей X, Y и Z, возникнет ещё одна ось, которая обозначит движение внутрь или вовне.

Если бы мы сами были 4-мерными объектами, то 3D-объекты казались бы нам развёрнутыми по всем трем осям, то есть мы видели бы их сразу полностью со всех сторон.
1 год назад от Оксана Джимай
0 голосов
Четырехмерное пространство - это геометрическая, математическая модель (т. е. выдумка) - сответственно оно может выглядеть как четырехмерная (геометрическая, начерченная) система кординат, либо как математическое описание.
1 год назад от GregWoody17

Связанные вопросы