Смазка для бронзовых втулок

Возникла необходимость и возможность применить бронзовые втулки для коректировки антенны по углу места (располагается снаружи) . Подшипники качения, сальники, технические пластики-все это было отброшено из-за возможно негативного влияния окр. среды, усложнения и удорожания, а также в отсутствии необходимости ввиду малых оборотов и такой же нагрузки. Какая консистентная смазка лучше подойдет для пары (по устойчивости к влаге, долговечности) :бронза-нержавейка в условиях температурных перепадов (+55, -25) , осадков и влияния УФ. Втулки просто прикрыты бронзовыми шайбами с двух сторон.
Сразу хочу сказать, что смазки с тверд. порошковыми наполнителями (молибден, графит) только увеличат износ при данных условий работы.
1 год назад от CandyTran780

2 Ответы

0 голосов
Если зазор втулка-вал минимальный, то консистентная смазка не работает, особенно при низких температурах. Нужна жидкая, типа машинного масла. Но она не стойкая и е нужно пополнять время от времени. В промышленных машинах для таких подшипников скольжения применяют масленки (тавотницы) , но при этом внутрення поверхность бронзовой втулки должна иметь канавку (и) для распределения смазки по всей поверхности трущихся узлов.
1 год назад от kuliba kulibin
0 голосов
Гм. Радары на опорных подшипниках с сальниками крутятся себе спокойно. Чем тебе метод не угодил-то?
Но если очень приспичило - возьми какой-нибудь silicot gel. Как раз для малонагруженных соединений. От -50 до +230 тебя устроит?
1 год назад от Дамир Газизулин

Связанные вопросы