Как ведут себя силовые линии на границе раздела диэлектриков?

11 года назад от Ольга Ашарчук

1 ответ

0 голосов
Силовые линии — это что? Не такие ли линии, в каждой точке которых касательная к ним совпадает с направлением силы, действующей на пробный (бесконечно малый положительный заряд — это, конечно, абстракция насчет бесконечной малости) ?
 
Если согласие найдено, идем дальше. Вектор электрического поля D из уравнений Максвелла в форме Хевисайда (величайший мужик был! ) никак не изменяется в зависимости от относительной диэлектрической проницаемости среды. А вот силовая хар-ка электрического поля — не напряженность ли это E ? — прямо связана с вектором D:
 
E = * 0 * D,
 
а сила есть
 
F = eE, где e заряд, на который в поле напряженностью E действует сила F.
 
Ясно, что СИЛОВЫЕ линии электрического поля испытают скачок на границе раздела сред. Скачок будет и по производной, т. е второго рода (разрыв) .
 
Если электрическое поле не статическое, о котором речь, а переменное, то возникнет еще и отражение от границы раздела. Либо в фазе, либо в противофазе в зависимости от того, из боле плотной среды в мене плотную или, сответственно, наоборот. Так отражают оконные стекла солнечный свет на улицу (в противофазе) , а вот когда, повернув голову вверх, смотришь из-под воды на е поверхность, тогда в фазе.
 
Только человек ни по свету, ни по звуку на фазу не реагирует, иначе магнитофон, вращающий фазы разных частот по-разному и, вдобавок, ой как сильно, не прижился бы. Ну, нет в человеке ФАПЧа.
11 года назад от denis yakovlev

Связанные вопросы