Строительство и Нормативная Документация

Подскажите пожалуйста - После университета иду устраиваться мастером на стройку , какую нормативную документацию посоветуйте изучить перед собеседованием? (РБ) .
1 год назад от GrettaHaley8

2 Ответы

0 голосов
Здесь за один присест все и не рассказать, даже за несколько дней трудно что-то втереть. Перечень большой, все зависит от специфики строительства. Скажем, если это инженерные сети - это одно, общестрой - другое, гидротехнические соружения - третье и т. д. Но кое-какой набор повторяется типа актов освидетельствования скрытых работ (АОСР) , рестра исполнительной документации и еще несколько. Все зависит от свода правил (СП) , которыми будешь пользоваться. Сколько работаю (инженерные сети) , на всех объектах требования разные, а дури хватает - один раз составляли АОСР на подвесные светильники и электрические щиты. Т. е. все зависит от заказчика, строительного контроля или, того хуже, от генподрядчика, если сам будешь в субподряде. Узнай, чем занимается контора, в которую устраиваешься, под е деятельность собери нормативную документацию, хотя бы списком, попробуй его запомнить, но это тебя не спасает - надо ориентироваться в сути документов. Скажем, если для меня основной букварь ПУЭ, то это не говорит о том, что я должен знать все 1000 страниц мелким текстом, но хорошо ориентироваться в этом НД я обязан. Т. е. надо выделить для себя хотя бы основную НД. В общем, бей на то. что все поймешь, если сейчас не знаешь, в основном кивай головой, даже если не понимаешь о чем речь. В общем, будь Серегой из песни В. С. Высоцкого:
Вы не глядите, что Сережа все кивает,
Он сображает, он все понимает.
А что молчит, так это от волненья,
От осознанья, так сказать, и просветленья.
1 год назад от Виктория Румянцева
0 голосов
Мастером чего ? одни занимаются опалубкой, армировкой и бетоном . Другие кладкой . Третьи водопроводом , канализацией . Еще есть електрики . Оттделочники , кровельщики . И все ето как правило разнъе люди
1 год назад от Jewell27J407

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Надежда Ахмедова
1 ответ
1 ответ