Могут ли металлы испаряться? Как отравляются металлами?

Металлы имеют твердую и жидкую фазу, а газобразная существует? Если нет, то как же пары ртути? Или свинец, не понимаю как можно отравиться свинцом, только если не его оксиды или еще какие соеденения попавшие ввиде нелетучих частиц в организм, перорально или через кожу. Или тогда как пары ртути? Пар ведь это газобразное состояние, получается ртуть летучая, тогда и другие металлы тоже могут иметь такую способность?
1 год назад от коля свирчевский

4 Ответы

0 голосов
Ртуть жидкая, твердет лишь при -40, поэтому легко испаряется и при вдыхании отравляет организм, навсегда застревая в печени и вызывая цироз.
Свинец - еще боле ядовит, чем ртуть, раньше был этилированный бензин, октаноповышающая присадка на основе тетраэтилсвинца - очень ядовита, потому её и запретили.
Другие металлы тоже в составе соединений или в виде паров (например когда плавят или режут металлы) ядовиты в той или иной степени.
1 год назад от Максимуля Петруччо
0 голосов
Воздух может содержать частицы металла размером с микрометры. Они не обязательно должны быть жидкими. А насчёт испарения металлов. Любое вещество может иметь паровую фазу. Главное довести до температуры испарения.
1 год назад от PeterSpicer
0 голосов
Ртуть действительно аномально летуча, это единственный металл, у которого температура плавления ниже комнатной. Прочие металлы, конечно, тоже испаряются, когда они расплавлены, но обычно для этого нужна огромная температура. Свинец, и особенно его сплавы, применяемые в печатном деле, относительно легкоплавок. А ртутное отравление - опаснейшая штука, даже если разобьёте ртутный термометр, придётся проводить демеркуризацию помещения. Но если контакты со ртутью недолгие, то это не страшно, можно даже погружать в неё руки в толстых резиновых перчатках (как Жан Марэ в фильме Смерть Орфея, в сценах, когда он проходит сквозь зеркало) . В Интернете писали об уникуме, у которого буквально всё тело было чуть ли не пропитано ртутью, и ничего. Непонятно, какая-то мутация, что ли.
1 год назад от Оно Нимус
0 голосов
1) Могут, лампы дневного света работают на парах ртути, зелёные газовые лазеры - на парах меди.
2) Через расстворы соединений этих металлов как правило, иногда при вдыхании частиц, проникновение через кожу.
1 год назад от Денис Леончук

Связанные вопросы