Есть ли металл, выдерживающий температуру около 5000 градусов С?

Прочитав историю, меня смутило: каким же образом, при бурении скважина не расплавилась? И уж тем боле, каким образом не расплавился микрофон? Ведь, насколько мне известно, в ядре температура достигает 5000 градусов С. И все же, если чисто теоретически предположить, что история правдива, то из какого же металла изготовлена скважина?
 
В 80-ые годы в бывшем Советском Союзе группа ученых-геологов работала над проектом бурения сверхглубокой скважины 12262 м. Рассказывает руководитель проекта Аззаков:
Как коммунист, я не верю в Небеса или Библию, но как учёный, я теперь верю в ад. Не нужно говорить, что мы были действительно потрясены, сделав такое открытие.
Мы спустили в скважину микрофон для записи звука движения литосферных плит. Но вместо движения плит, мы услышали кричащий человеческий голос, в котором звучала боль. Вначале мы подумали, что звук издавался нашим собственным буровым оборудованием.
Но затем, когда еще раз отрегулировали оборудование, наши наихудшие подозрения подтвердились. Крики, вопли не были криками и воплями одного человека, они были криками, воплями и стонами миллионов людей.
Как память о мистическом ЧП, когда бур с визгом вдруг провалился в пустоту на жуткой глубине, остался нарисованный кем-то из рабочих странный рисунок. Дьявол на стене огромного здания, внутри которого находится скважина. Что это, предостережение потомкам?
11 года назад от чернигов александр

4 Ответы

0 голосов
Турбинные лопатки в самолете работают при больших температурах - весь вопрос в качественном охлаждении. А кольскую сверхглубокую бурили на стандартном оборудовании - там температура была не такая высокая. и до ядра - очень далеко!
Ответ на вопрос - нет. все плавятся при меньшей температуре.
11 года назад от Albert Wesker
0 голосов
Металла нет такого, но кто вам сказал что добурили до ядра? Даже до мантии не дошли, всего 12км пробурили, при диаметре земли в многие тысячи. Если не путаю температура там была что-то порядка 1000 градусов цельсия.
 
Статья кстати - гон. Микрофон, и на самом деле даже не мирофон (микрофоны при таких температурах не работают) а некий регистраторт инразвуковых колебаний уловил шумы несколько отличавшиеся от ожидаемых, но никаких стонов не было и бур не провалился итд, это всё гон.
11 года назад от Алексей Максимов
0 голосов
Тоже читал эту срань (не помню, где) . Но одно помню очень хорошо. Это было на 1 апреля.
11 года назад от день ночь
0 голосов
Ну, до ядра тут еще тысячи километров. Не путай метры с километрами.
А что касается дьявольских ухищрений. Эта история была впервые опубликована 1 апреля . )
"Кольская сверхглубокая послужила источником городской легенды о «дороге в ад» (Well to Hell hoax (англ. ) . Эта городская легенда ходит по Интернету по крайней мере с 1997 года. Впервые на английском языке легенда была оглашена в 1989 году в эфире американской телекомпании Trinity Broadcasting Network, которая взяла историю из репортажа финской газеты, опубликованного в «день дурака». По этой легенде в самой толще земли, на глубине 12 тысяч метров, микрофоны ученых записали крики и стоны. "
Подробне по ссылке. Кстати, температура на этой глубине всего 220 градусов.
11 года назад от Anastasia Shit

Связанные вопросы