Почему в России ударили морозы, а в Европе плюсовая температура? Тёплое течение Гольфстрим делает своё дело?

1 год назад от df hhd

1 ответ

0 голосов
Обычное для этого месяца погода. Так называемые крещенские морозы. А по-научному это Карский антициклон. Ежегодно над Карским морем формируется антициклон, т. е. область высокого давления с безоблачной погодой при которой происходит падение температуры воздуха. В сочетании с полярной ночью воздух охлаждается до минус 40 и ниже градусов. Этот холодный воздух ежегодно стекает на материк и захватывает область от побережья Северного ледовитого океана примерно до линии Волги, Вологды и Архангельска.
В некоторые года граница карского антициклона располагается северне и восточне этой линии. В другие года антициклон захватывает все нечерноземье России и даже черноземные области. Что и имет место быть в эту зиму.
Повидимому вы еще мало живете на этом свете, иначе бы знали что такие холодные зимы в европейской части России обычное дело. Раз в 10-15 этот антициклон вторгается в европейскую Россию и благодаря этому стабильно вымерзают плодовые сады. Что скоре всего будет и в этом году.
Кстати это причина того, что на територию нынешней России на всем протяжение её истории серьезно ни кто не претендовал. Бросовые земли, малопригодные для нормальной жизни.
1 год назад от Pavel Mosiyuk

Связанные вопросы