Что за странный кабель в розетке?

Менял розетку, поскольку у старой отломалась крышка, и розетку нужно было заменить на двойную. Когда снял розетку, обнаружил, что медные провода к ней обозначены странными цветами: токоведущие провода были желто-зелеными, такими, какими обычно делают заземление. А провод заземления там зелёный. При этом они заходят в подрозетник из стены ещё и в общей оболочке, как у кабеля ВВГ. То есть там кабель похож на ВВГ, но цвета не белый, желто-зеленый и синий, а желто-зеленый, зелёный, желто-зелёный. Что это за кабель такой, почему именно такие цвета? Это заводской кабель или электрики при строительстве дома сами затягивали первопопавшиеся провода в общую оболочку? И если это заводской кабель, для чего он изначально был предназначен?
1 год назад от Luigi41L5901

2 Ответы

0 голосов
Да пофиг какие цвета, я недавно на сьемную квартиру заезжал, а там 2 розетки не работают, на одной и той же стене. Копался копался, оказалось, там перепутана фаза и земля местами. Мультиметром нашел где фаза и ноль, и прикрутил куда надо, а земля ну это третий провод разумется. Вот и всё. Цвета там тоже не совпадали. Да и пофиг, прибор бери и также делай
1 год назад от Verona S
0 голосов
Не всегда возможно соблюсти цвета, были кабели и четырёхжильные , все 4 провода совершенно одинаковы. Как подключить люстру с двумя группами, соблюдая цвета, если у тебя трёхжильный - зелёный, синий и жёлтый ?
1 год назад от Drurik

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Саша Платонова
1 ответ
5 года назад от Саша Борзов