Статическое электричество на теле человека.

Батарея отопления при прикосновении щёлкает статическим электричеством после того как схожу на кухню от рабочего места. Попробовал индикаторной отверткой, она ярко светится когда подношу её близко, до щелчка, потом всё в норме пока никуда не отхожу.
1 год назад от алена espanola

3 Ответы

0 голосов
Когда при хорошем отоплении вы открываете окно на проветривание, влажность в квартире резко падает. В воздухе начинает носиться сухая пыль.
Именно пыль переносит заряженные частицы на одежду, тело.
На любое заземление происходит разряд, в том числе на батарею.
Следите за влажностью. не допускайте падение ниже 50%, не увлекайтесь проветриванием. Лучше понизить температуру батарей.
При низкой влажности хорошо цепляются вирусы. Особенно жуткий кашель у детей.
1 год назад от Дмитрий Рогалев
0 голосов
Электолизуется (заряжается) одежда, особенно синтетика и шерсть. Чем суше воздух - тем сильне электролизуется. Причём напряжение на теле накапливается - не поверишь- несколько тысяч вольт.
Попробуй одеть другие тапочки, в идеале- ходи босиком. Напряжение будет стекать на пол, заряжаться не будешь.
1 год назад от Таня Лыкова
0 голосов
Статика скапливается, когда происходит трение, во время любых движений рук или ног, сухой кожи о синтетическую ткань. Синтетика это та же пластмасса, отчасти. К сухой коже, например, любят прилипать пластиковые пакеты. СтОит слегка увлажнить и пакеты не прилипают. Как-то надо было пожечь в костре старую, рваную одежду, так она ПЛАВИЛАСЬ, а не горела, как тряпки! Вот, что такое синтетика.
1 год назад от Платон Кухтин

Связанные вопросы