Существует ли какое то научно-исследовательское объяснение.

. видЕниям, которые реально бывают у некоторых людей? Данный вопрос я не с проста тут задаю, кому и как бы, и что бы казалось, Видения реальны, и могут передать какую то информацию на будуще, видеть могут в неком изменённом состоянии сознания и восприятия, но не стоит путать с глюками под какими веществами или прочими средствами, что как следствие могут вызывать галлюцинации, бессмысленные зрительные образы, смело скажу, что видения могут являтся в разных образах, кому и как в зависимости от контекста, и склонны передавать какую то информацию, при этом люди перед этим не принимавшие какие то вещества или что ещё, какое есть объяснение данному явлению, или пока что в научной среде данная тема ещё не раскрыта и только исследуется?
1 год назад от MavisCohn80

4 Ответы

0 голосов
Существует. Только выводы совсем другие. ВидЕния содержат информацию О ПРОШЛОМ. Один из ведущих специалистов по этому делу — Энн Клири (Anne M. Cleary) из Университета штата Колорадо. Она с подельниками проводит эсперименты с виртуальными средами.

Типичный эксперимент выглядит примерно так. Есть виртуальная среда (компьютерная программа, изображающая, с реализмом примерно уровня Doom II, длинную последовательность помещений и двориков) . В некоторых из них предметы размещаются в одинаковых конфигурациях. Например, кустики в саду или кучи мусора на свалке размещены относительно друг друга так же, как письменные столы в офисе, Испытуемого просят пройти по этой среде от начала до конца. И в каждой локации задают ему два вопроса: (1) насколько он уверен, что знает, что будет в следующей локации? , и (2) что, по его мнению, будет в следующей локации? Уверенность испытуемых возрастает в локациях, которые содержат конфигурации предметов, которые они уже видели в других локациях, а вот точность предсказаний как была не лучше случайной, так и остается.

Боле подробно:

Cleary AM, Claxton AB. D
1 год назад от Левон Грантович
0 голосов
На данный момент научно обоснованные объяснения видений, которые реально бывают у некоторых людей, только начинают исследоваться. Интуитивно мы придерживаемся мнения, что видения могут передавать какую-то информацию на будуще и отражать ситуации, которые могут быть достигнуты в измененном состоянии сознания и восприятия человеком. Тем не мене научные исследования пока идут в основном в направлении изучения психофизиологических факторов, влияющих на формирование видений, а также рассмотрение их потенциально предсказуемого характера.
1 год назад от willardjo4
0 голосов
Нет. Когда человек принимает такие вещества, ему не мерещится, у него изменяется диапазон зрения, то есть становится боле шире от инфракрасного до ультрафиолетового (из-за чего расширяются зрачки) . Аналогично этому, люди, не принимающие запрещенные вещества или антипсихотики, тоже иногда видят то, что не видят другие люди, так как при нормальном зрении диапазон восприятия световых волн гораздо уже, чем при измененном сознании. Это можно объяснить изменением биоритма человека (ночная работа, стрессы, энергетические напитки и т. п. ) , повышенная температура, отравление грибами и т. п, вследствие чего работа нейромидиаторов изменяется, что приводит к изменению восприимчивости глаз к интерференции световых волн. Также изменяется диапазон восприятия световых волн. Это гипотеза. Завершенных научных исследований на данное время нет, но они проходят.
1 год назад от Marko Polo
0 голосов
Поиграй в ГТА, там всё тоже самое. Когда игра остановлена, персонажи начинают чудить. В мозге тоже заложены программы, и, когда ослабевает над ним контроль, программы начинают работать произвольно. И это не только под ЛСД, в патологии нет ничего, чего бы не было в норме. У меня одна девочка после нескольких сеансов спиритизма, начала видеть духов, но, когда я ей обьяснил, как это работает, духи исчезли. Большую роль здесь играет незнание, некая боязнь перед неизвестным.
1 год назад от Andrey

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
9 года назад от Антон Коверя
2 ответов