Чем можно обьяснить сходство укаинского, белорусского, болгарского, чешского, с великорусским?

11 года назад от Ромио Лис

5 Ответы

0 голосов
Действительно, даже в названиях высматривается сходство с русским: "Украина", "Белорусь". Очень странно.
11 года назад от Ксюшка
0 голосов
между прочим, не все лингвисты считают болгарский язык славянским. в нем немало тюркского. а вот сходство монгольскогос с украинским чем объясните? по-монгольски, девушка - кухонка, по-украински, ласковое обращение к женщине - коханочка, по-татарски жена - хатын? )
11 года назад от анна константинова
0 голосов
из одного источника произошли-сейчас старославянским зовут, а тогда был РОСЬКИЙ, ну Киевской Руси. КИЕВСКОЙ, великие Вы наши
11 года назад от angel love
0 голосов
росичи, росские, россияне жили в Поросье - район на реках Рось и Росава (на старословянском "рось" - вода) . Один из сынов их вождя (по имени Кий) двинулся на север и основал (огородил) Киев град на берегу Днепра. Дале они расселились на север и восток. Добравшись до большой реки, которая являлась для них препятствием (назвали её Припять) , обнаружили много источников чистой, хорошей воды и назвали эту територию "хорошая вода" - белла рось (сейчас Беларусь) . Продвигаясь дальше, образовали Рось великую (большую) , а родину (на старословянском "украину") звали Росью малой. Словяне - люди, говорящие "словом", т. е. речью (понятной людям этой группы народов) .
11 года назад от Сергей Мельник
0 голосов
можно объяснить тем что все вами перечислены языки относятся к одной языковой группе. Все эти языки произошли от праславянского языка.
11 года назад от Александр Дорохов

Связанные вопросы