А правда, что мы своими глазами видим перевернутое изображение и только наш мозг, как мощная видеокарта, преобразует .

. для нас картинку?
1 год назад от Павел -

3 Ответы

0 голосов
да. се нервные волокна глаза собраны в единый зрительный нерв. Место, где он выходит из глазного яблока, называют «слепым пятном», так как все предметы, попадающие в эту область, исчезают из поля зрения.
 
Информация об изображении по зрительному нерву передается в мозг и там обрабатывается. Таким образом, мы и получаем большую часть знаний об окружающем нас мире.
 
Интересно, что устройство нашего глаза обеспечивает нам только «перевернутое» зрение – все предметы мы видим «вверх тормашками». Однако наш мозг быстро привыкает к такому положению дел и «переворачивает» изображение. Новорожденные видят мир перевернутым примерно до 3 недель, потом же начинают воспринимать окружающие их предметы так же, как взрослые.
 
Чтобы доказать способность нашего мозга «переворачивать» изображение ученый Джордж М. Стрэттон из Калифорийского университета провел занимательный эксперимент. Он надевал на испытуемых специальные очки, в которых они видели все вверх ногами. В первые несколько дней эксперимента его участники были совершенно дезориентированы в пространстве и не могли делать даже самые привычные для них вещи. Но уже совсем скоро испытуемые адаптировались к новым условиям и перестали замечать, что видят окружающий их мир перевернутым. Когда же с участников исследования сняли очки, они снова оказались дезориентированы и несколько дней привыкали к нормальной жизни.
1 год назад от AdelaideFort
0 голосов
Представь глаз, как сферу и дырку в ней, потом поставь перед этой сферой картинку, и представь лучи которые отправляются в сторону глаза от нижней части картинки, ты увидишь что в нижней части глаза они никак оказаться не могут, и если пустить по одному лучику с каждой части изображения, то в глазу образуется перевернутое изображение
1 год назад от Max Stepanov
0 голосов
Родившийся ребёнок видит мир перевёрнутым. Только через некоторое время его мозг возвращает картинку в мозгу на место. Если человек будет постоянно носить очки, переворачивающие изображение, то через несколько дней он начнёт видеть мир нормально. Но если он теперь снимет очки, ему опять надо несколько дней, чтобы вернуть изображение обратно.
1 год назад от VickieParkhu

Связанные вопросы