08. 01. 2011 в КНР было видно аномальное явление "двух Солнц". Почему это явление было видно только в КНР?

12 года назад от Евгений Андреев

3 Ответы

0 голосов
Это стопудово гало.
Это оптическое явление связано с наличием в атмосфере кристаллов льда, которые преломляют солнечные лучи под весьма характерным углом.
 
Ну и наблюдается, естественно, там где подходящие атмосферные условия. Это совершенно не обязано происходить сразу на всей планете да и на територии всей страны тоже.
 
&gt^. ^&lt
12 года назад от SAM
0 голосов
1 марта китайские СМИ обошло видео двух солнц на вечернем небе. Одно солнце, резко очерченная желтая сфера, другое — мене четкое и яркое, находились бок о бок над Пескадорскими островами в Тайваньском проливе. Странное явление заинтересовало многих не только в Китае, но и на западе. Портал обратился за разъяснением к известному популяризатору астрономии, почетному профессору университета штата Иллинойс, Джиму Калеру (Jim Kaler) .
 
«Я сомневаюсь, что это смоделировано на компьютере», — сказал Калер. По мнению астронома, два солнца — это чрезвычайно редкий атмосферный мираж, созданный оптической рефракцией. «Должно быть, особым образом расположившиеся капельки влаги в атмосфере произвели этот впечатляющий феномен».
 
Того же мнения придерживаются и другие эксперты. Грант Пери (Grant Perry) , метеоролог из висконсинского университета, полагает, что это не артефакт и не игра света на линзе камеры. По его мнению, этот весьма необычный феномен имет ряд специфических характеристик, отличающих его от других эффектов ложных солнц.
 
Паргелий или появление ложных солнц — явление хоть и редкое, но все-таки не безнадежное для наблюдения. Обычно на небе можно наблюдать несколько солнц на довольно внушительном расстоянии друг от друга. Гораздо реже происходит то, что удалось заснять в Китае, когда ложное солнце не только находится на одной высоте над горизонтом с настоящим, но еще и столь близко от него — светила на видео почти соприкасаются. Впрочем, существуют и боле редкие явления, связанные с появлением ложных солнц, например, так называемый «ложный восход». При ложном восходе сначала над горизонтом поднимается ложное изображение солнца, в то время как само солнце находится еще под ним.
 
 
 
Из Википедии: Паргелий (от др. -греч. - и «солнце» — ложное солнце) — один из видов гало, выглядит как светлое радужное пятно на уровне солнца. Возникает вследствие преломления солнечного света в анизотропно ориентированных кристалликах льда, парящих в атмосфере.
 
В «Слове о полку Игореве» упомянуто, что перед наступлением половцев и пленением Игоря «четыре солнца засияли над русской землей». Воины восприняли это как знак надвигающейся большой беды.
12 года назад от Василиса Васильева
0 голосов
На Крайнем Севере и в Арктике это заурядное явление.
12 года назад от Юлия

Связанные вопросы