Что будет если

Взять пустую сферу в которой стены будут состоять из бесшовных зеркал и там посветить светом, по сути свет будет отражаться бессконечно от чего его температура должна возрасти и может ли появится звезда таким образом? или может взрыв?
1 год назад от Аня Лобанова

1 ответ

0 голосов
Охренеть, когда это у нас во вселенной новые законы физики появились?
С чего это вдруг при бесконечном отражении температура света должна расти? И что это вобще за параметр такой, температура света?
Ладно, видимо, ты облажался с составлением связного предложения, пусть ты имел в виду температуру зеркала. Пофантазируем.
Допустим, что тебе удалось запустить внутри абсолютно бесшовной сферы пучок света. С чего вдруг он должен отражаться внутри неё бесконечно? Идеальных зеркал не бывает, лучшие зеркала отражают от 99, 99% света, остальное поглощается самим зеркалом, превращаясь в тепло. Свет в такой сфере моментально затухнет, отдав всю свою энергию на её нагрев. И нагрев этот будет совсем невелик.
Теперь допустим, что тебе удалось не просто запустить свет, но и сделать зеркало идеальным. Браво, пучок света бесконечно курсирует от стенки к стенке!
Только теперь есть одна мелочь. Раз свет отражается полностью, на все 100%, значит он ну никак не может отдавать свою энергию зеркалу. Температура сферы никогда не вырастет.
Вывод из нашего мысленного эксперимента: Вопрос — детский либо идиотский, и сам себе противоречит.
1 год назад от ChristopherP

Связанные вопросы

2 ответов
3 месяцев назад от Алексей Фомин