Отслоение кристалла процессора от платы телевизора ?

Сдал телевизор в ремонт. При просмотре телевизора что-то щёлкнуло, и он вырубился. В сервисном центре сказали, что блок питания сломан, выдаёт высокое напряжение, и происходит отслоение кристалла процессора от платы.

Блок питания наверное соглашусь, возможно действительно крякнулся от перепада напряжения. Но про отслоение кристалла процессора от платы - какое-то гонево по моему. есть здесь телевизионных дел мастера ? Кто может подсказать насколько вероятна такая поломка?

Телевизор ЖК LG 32LJ500U
1 год назад от Т. Т. МУХА.

4 Ответы

0 голосов
Телевизоров не видел, но думаю, что блок питания не питает непосредственно процессор, да и нагреть процессор так чтобы отпаялась пайка (а кто пробовал паять многослойные платы, тот знает, что это целая печка нужна) - практически нереально.
1 год назад от delorisdv3
0 голосов
В любой электронике для защиты от перенапряжения стоит варистор. Если оно и было, то щёлкнул именно он и предохранитель. Замена копечная. Про отслоение кристалла - это вобще бред.
1 год назад от Дмитрий Шевцов
0 голосов
Гонево. Кристалл отваливается от нагрева, а не от перепада напряжения. Телевизоры к такому не склонны, больше компы.
А вобще, сами клиенты провоцируют мастеров врать. Ну скажет он тебе правду, ты во-первых, поймешь, что он скажет? а во-вторых, тебе от этого легче что ли станет?
Мастера так то редко говорят правду клиенту, именно по той причине, что те все равно нихрена не поймут, поэтому лишь бы отстали. Я сам почти всегда выдумываю байки.
1 год назад от Николай Солошенко
0 голосов
Ну есть такое понятие как отвал чипа который происходит при долгой работе микросхемы BGA при высоких температурах. ТАм обычно деградирует припой который из за перепадов температуры в буквальном смысле рушится.
1 год назад от Юрий Шклярик

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
2 ответов
1 год назад от LarryMann28