Строение атома: почему электрон не падает на ядро?

11 года назад от Menelaya

3 Ответы

0 голосов
Электрон подчиняется другим законам, чем тела небесной механики. Он не вращается вокруг ядра по определенной траектории, а просто находится в атоме. Иногда он оказывается внутри ядра и даже вступает во взаимодействие с составляющими его частицами, если это энергетически выгодно атому (К-захват) .
11 года назад от Алина Жаркова
0 голосов
пусть электрон движется со скоростью V по орбите радиуса R. тк на электрон будут действовать кулоновские силы, то следовательно по 2му закону Ньютона: (mV^2) /R= (ke^2) /R^2; k=1/ (4ПЕ (0)
при рассмотрении неопределенностей Гейзенберга:неопределенность кординаты примем равной радиусу орбиты, а неопределеность импульса не будет превышать самого импульса, равного mV. сотношение неопределенностей будет равно RmV>=h/2
обьединя 2 выражения получим выражение для радиуса R>= (ПE (0) h^2) /me^2
следовательно радиус орбиты электрона не может превышать данного значения, следовательно электрон не может упасть на ядро
11 года назад от Александр Иванов
0 голосов
Честно говоря, на это вопрос не смог ответить ни один мой знакомый физик. Для себя это объяснил так: электрон достигает своей "первой космической" и вертится на орбите подобно спутникам у земли.
 
В квантовой механике не силен.
11 года назад от Владислав шатилов

Связанные вопросы