какое облучение можно получить от 13 мониторов (8 - 22 дюйма и 5 19 - дюймов) в комнате 20 м. кв?

11 года назад от хРаНиТеЛь ЛюБвИ!!!

5 Ответы

0 голосов
Облучали только старые мониторы на электронно лучевой трубке, и на сколько мне известно в основном обратной стороной монитора, поэтому запрещалось ставить два монитора друг к другу спинами. Современные мониторы не излучают "мягкого рентгеновского" излучения.
11 года назад от Musicdyne
0 голосов
"Что за вредность такая? У нас е ни кто не чувствует У нас е ни кто не чувствует У нас е ни кто не чувствует У нас е ни кто не чувствует У нас е ни кто не чувствует".
11 года назад от ильгар Гусейнов
0 голосов
150-300 мбэр / год
 
– 0, 005 мЗв (0, 5 мбэр) – ежедневный в течение года трехчасовой просмотр телепередач;
источник не проверен *
11 года назад от flo.rida.1993
0 голосов
ровно такое же, как свиной грипп - от бифштекса. Это очередная страшилка.
 
Про электромагнитное излучение подробно и доходчиво ЗДЕСЬ: (как видим, мониторы ни при чем, важно обще количество приборов и АККУРАТНОСТЬ)
 
Про ультрафиолетовое излучение искать лень, но загорать под мониторами точно не получится. ;) Я работал с ультрафиолетовой сушкой (ртутная лампа) - вот там да, за 8 часов можно и обгореть, как на пляже. УФ эффективно экранируется одеждой (и обыкновенными стеклянными очками) .
 
А вот что существенно - МИНИМУМ 7 рабочих мест, если системы с двумя мониторами, т. е. меньше трех квадратных метров на человека. "Вдыхают кислород, а выдохнуть норовят всякую гадость", а также, пардон, потеют и пукают. Хроническая нехватка кислорода и пыль, плюс психологическое напряжение от тесноты.
 
Второй существенный момент - повсеместное несоблюдение эргономических требований. ВЕРХНИЙ КРАЙ МОНИТОРА ДОЛЖЕН БЫТЬ НА УРОВНЕ ГЛАЗ, при взгляде в центр - голова наклонена, а не задрана. Зачастую мониторы не оптимально настроены по яркости/контрастности, что тоже напрягает.
 
13 мониторов - минимум 7 компов, т. е. у вас в числе прочего постоянный фоновый ШУМ. Да, привыкаешь, не замечаешь, но действует и утомляет.
 
И, наконец, часами смотреть в одну точку (точне, в узкий сектор) - очень утомительно для глаз. При работе с текстом еще ничего; а когда, скажем, ретушируешь фото или обрисовываешь логотип - вплоть до гипнотического эффекта, начинаешь засыпать.
 
Вы можете через профсоюз потребовать аттестации рабочих мест (работодатели ОБЯЗАНЫ е проводить, но у нас же "пока не пнешь - не полетит" ) и получить все необходимые измерения в сравнении с предельно допустимыми.
11 года назад от Райнер Фирт
0 голосов
Излучение небольшое было от мониторов и телевизоров со старыми ЭЛТ. А на ЖКИ и плазме практически нет.
11 года назад от sigmaxx

Связанные вопросы