Откуда кислород в глубинах океана?

Ладно еще скажем, до 200-300 м там течениями обновляется, но глубже он откуда берется? Например, в Черном море же нет обмена с сероводородным слоем, так почему есть кислородный обмен в океанах тогда (если есть) ?
1 год назад от DanielColebe

4 Ответы

0 голосов
Растворяется в воде, так-то. А дальше конвекция и течения перемешивают.
И рыбы плавниками.
Раствор годится для рыбов.
Газобразного кислорода там нет. Не верь, когда призовут во флот и скажут что там полно пузырей плавает и ты не помрешь, если корабль потонет
1 год назад от DEUS
0 голосов
Виктор, удивлю тебя очень: минимум кислорода содержится как раз в слое от 300 м до километра, где его расходуют аэробные организмы. Глубины океана боле богаты кислородом, так как потребление кислорода там ниже в сравнении с поступлением его с богатыми кислородом холодными водами с полярных регионов. Про поверхность Вы сами ответили.
1 год назад от ValBolduc736
0 голосов
Поверхностные воды, насыщенные кислородом приходят в Антарктику, остывают и ТОНУТ. Именно эта вода расползается по всему дну всего мирового океана и бродит с течениями по дну в среднем несколько тысяч лет, но поскольку потребителей кислорода там очень-очень мало, его хватает. интернет расскажет подробности по запросу термохалинный конвейер.
1 год назад от Trey Burke
0 голосов
А откуда такие данные ? НА глубине 100м уже давление 10 атмосфер + 1 атмосфера на каждые 10 метров погружения . Каким образом при таких давлениях газ может оставаться газом ? Вобще океан -это легкие планеты и дают кислород как раз поверхностные слои океана ! ЕСли дышать кислородом на глубине 100м , то через минуту у вас будет глубокое отравление ! Нырял в молодости в легководолазном снаряжении для спасения с подводных лодок . Так вот воздухом или кислородом дышат где на глубине 20-30 м , ниже азотно-геливая -воздушная смесь , еще глубже - чистый гелий ! Глубины точно не помню , давно это было !
1 год назад от миша маковский

Связанные вопросы