Ещё раз о генераторах Потапова, Ушеренко, Серкла. Кто-то реально получил горящую 6 вольтовую лампочку?

11 года назад от Lika Savina

3 Ответы

0 голосов
Дед Павел, не понимаю, почему Вам так хочется ниспровергнуть фундаментальные законы природы? Ну, есть такие законы, по которым устроена Вселенная, один из них -закон сохранения энергии, выводимый из однородности времени. Не исключено, что где-то когда-то будут обнаружены какие-то отклонения и от однородности времени, и от закона сохранения энергии - но наверняка этот эффект будет в каких-то совершенно особых условиях вроде черной дыры или вакума Казимира, совершенно не подходящий для реального применения, только для объяснения каких-нибудь космических эффектов.
А все попытки создания "вечных двигателей" - это попытки запутать природу, типа вот положу я в ведро два яблока, каким-то хитрым способом потрясу его и вытащу три.
Да и "вечный двигатель" человечеству не нужен. Ему нужен не просто вечный, а дешевый и компактный двигатель - вон солнечной энергии полным-полно, для нас она вечная, а электричество от солнечных батарей дороже электричества от угольных электростанций, поэтому и применяют солнечные батареи редко.
11 года назад от SPiRT
0 голосов
получать не получали , а вот видеть видели - в старинных приемниках были лампочки на 6. 3 Вольта.
11 года назад от Олег
0 голосов
Перпетум мобиле есть только в сказках, фильмах и в продаже. В реальности их не существует.
 
Заявления Ю. Потапова о якобы найденных сверхединичных свойствах ЮСМАРов в результате испытаний разными независимыми экспертами в основном являются грубым обманом. Так, сознательным обманом и фальсификацией являются заявления Потапова насчет положительных испытаний в США. Испытания действительно проводились, однако НИКАКИХ сверхединичных эффектов там не было найдено. Смотри, например,
 
 (18. 02. 2001) , а также
 (18. 02. 2001) Там же он пытался обманом получить $100000, но его раскусили.
 
Теперь немного об измерениях. Существует стандартная схема измерения кпд проточных нагревательных устройств. Измеряется температуры на входе и выходе нагревателя (разность температур) и на их основе зная энергопотребление и производительность насоса, прокачивающего жидкость через нагреватель, производится расчет эффективности системы. Однако эта схема хороша лишь для тенов, где нет никаких необычных явлений.
 
Как и заявлял Потапов, действительно на НПО "Холод" (город Киев) было проведено испытание его установки ЮСМАР по этой схеме, однако никакого эффекта НЕ ОБНАРУЖЕНО! Привожу отрывок из письма Геннадия Иваненко (сейчас сотрудника INTERENERGORESURS) , автора этого стенда:
 
"Хочу начать с того, что лично знаком с Ю. С. Потаповым, неоднократно был у него в лаборатории, и у меня сложилось определённое мнение по поводу его разработок и бизнес-подхода, кстати оно не очень отличается от Вашего. Мною был разработан испытательный стенд и проведены испытания по теплопроизводительности установки Потапова <Юсмор-2> установленной мощностью 5, 5 кВт. Испытания проводились на НПО <Холод> город Киев. Результат - КПД 96-98 %"
 
Так что заявления Потапова (в том числе журналистам. См. выдержку из газеты "Самарское обозрение" в основном разделе Теплогенераторы) о кпд его установки 200%, якобы установленным на НПО Холод, являются фальсификацией и сознательным обманом.
 
В то же время именно по этой же схеме были проведены расчеты и в еще одном солидном учреждении, ошибочно давшем положительное заключение на теплогенератор Ю. Потапова. Дело в том, что для правильных измерений течение жидкости на входе и выходе нагревательного блока должно быть ламинарным (т. е. без завихрений) . Если в трубке есть завихрение, то наблюдается гидродинамический аналог эффекта Ранка-Хилша, в результате чего в обычной трубке происходит сильное расслоение температуры (максимальная как раз у стенок) и поэтому измеря температуру стенок выходной трубки легко можно получить совершенно ошеломляющие и совершенно неправильные результаты.
 
Этот эффект хорошо известен в технике и боле того, именно он активно используется и в подобных теплогенераторах, поэтому даже на выходе теплогенератора (например, после улитки Потапова) этот эффект продолжает активно действовать и выходная трубка по-прежнему представляет собой так называемую трубку Ранка. Боле того, если дале воду подавать в бойлер, то даже там наблюдается сильное расслоение температуры! Именно поэтому подобные измерения должны проводиться особенно тщательно.
 
Поэтому для проверки расчетов хорошо воспользоваться дополнительно также и другой схемой - статической. Сначала вся система теплоизолируется. Дале в одном из вариантов после поглощения определенного количества энергии (по эл. счетчику) вся вода сливается из системы в емкость (например, в металлический сосуд Дьюара для жидкого азота) и именно в нем измеряется температура воды, которая берется за основу для расчетов.
В другом варианте в системе должно быть несколько термодатчиков в разных частях системы. Для измерения надо включать устройство на определенный промежуток времени или до нагрева стенок до определенной температуры.
11 года назад от антон семёнов

Связанные вопросы