Почему математики нам врут?

Математики задают задачи студентам по Теории вероятностей: 1) 12 студентов среди которых 4 первокурсника рассаживаются в ряд за одну пару у которой имется 20 мест. Какова вероятность того, что все первокурсники сидят рядом. 2) Из цифр от 0 до 9 составляются пять 7-ми значных номеров. Какова вероятность того что среди них окажется хотя бы один номер с цифрами 1 и 2. Математики ожидают, что человек будет действовать в будущем по заране рассчитанному математическому ожиданию, но 1. Математика не умет предсказывать будуще, нет методов. 2. Живые люди имеют свободу выбора - выбирают любое из возможные вариантов по только им понятным причинам или без причины, а значит не подчиняются ожидаемому от них математического причинно-следствия. Это доказал ещё Иммануил Кант. 3. Живые люди, имея свободу выбора, способны подменять ожидаемую причину действий - своей собственной, например моралью или другой индивидуальной, а не Единой для всех по формуле! 4. Составляет живой человек, а значит имет свободу выбора, его составление не зависит от предварительных расчётов на бумаге, каждое новое составление - будет давать новый результат, независимый от любых предварительных расчётов на бумаге формулами. Тут подробне про доказательство Иммануила Канта: Про невозможность распространения причин-следственности на живых существ здесь Про невозможность предсказывать будуще здесь
1 год назад от ErrolFindley

3 Ответы

0 голосов
Вся теория вероятности, это пердеж в лужу. Поэтому я не люблю многие разделы математики, где затрагивают не точные числа. А может во мне просто химик говорит, который не хотел бы, чтобы медицинские препараты делали по принципу а почему бы и нет.
1 год назад от Michele66J36
0 голосов
Задав такой вопрос вы дурак. Вы даже не глупый, а дурак.
Математическая статистика это форма лжи
есть ложь, наглая ложь и статистика.
статистика это та же форма лжи обоснованная математически, нет ниаких гарантий того что самый маложидаемый вариант состоится с первого раза, но технически это НАСТОЛЬКО МАЛОВЕРОЯТНО что даже рассматривать не стоит.
НАПРИМЕР:
 поспорив на миллион биткоинов что вы застрелитесь из однозарязного пистолета, что даёт осечку один раз в 4000 раз, вы бы едва ли согласились.
А вот из 30 зарядного револьвера барабанного типа в котором всего один патрон вы бы были в очереди первый как как умереть нажав спусковой крючок :30, что в триллионы, миллиардов раз меньше первого варианта но это не опровергает того что тот самый самый редкий случай случится с равной степенью вероятности .
1 год назад от SUZAN GRIGORYAN
0 голосов
живые существа ничем не отличаются от не живых объектов окружающего мира
а иммануил кант жил во время когда о мире вокруг было мало эмпирически известно
1 год назад от WoT

Связанные вопросы