Постоянный ток может быть передан 1 проводом по линии электропередач, а - использовать землю? Какое сопротивление Земли?

1 год назад от zemlyakiev

2 Ответы

0 голосов
Влажная земля проводит очень даже неплохо, так что все зависит от качества выполнения заземления (как глубоко оно зарыто, какую площадь контакта имет) .
Но с постоянным током это будет работать плохо, т. к. в почве начнется перенос ионов, быстрое окисление электродов, и за считанные часы система выйдет из строя - попутно испортив целый участок почвы. А вот с переменным током - намного успешне будет, т. к. все электрохимические реакции с почвой будут протекать туда-обратно, в среднем оставаясь на одном месте. И проработать может многие годы.
1 год назад от Зайка Лунная
0 голосов
Для протекания тока необходимо два провода: прямой и обратный. Теоретически, в качестве одного из проводов можно использовать землю. Сопротивление при нормальном заземлении должно быть меньше 4 Ом. Но с точки зрения электробезопасности так делать нельзя: появляется так называемое шаговое напряжение в области протекания по земле тока и возможен летальный исход от поражения.
1 год назад от Тётя Вася

Связанные вопросы