Что такое «восточный вопрос» и каким образом он затрагивал Российскую империю?

11 года назад от Katerina Vadimovna

1 ответ

0 голосов
Восточный вопрос — комплекс международных конфликтов конца XVII — начала XX веков, связанных с контролем над святыми местами в Палестине, а также с борьбой христианских (преимущественно православных) народов Османской империи за обретение независимости и с соперничеством великих держав (России, Австрии, Великобритании, Франции, позже Италии и Германии) за раздел слабеющей Османской империи.
Возникновение понятия "восточный вопрос" относится к концу XVIII в, хотя сам этот термин был введен в дипломатическую практику в ЗО-е годы XIX в.
Три основных фактора обусловили возникновение и в дальнейшем обострение восточного вопроса:
1) упадок некогда могущественной Османской империи,
2) рост национально-освободительного движения против османского ига,
3) обострение противоречий между европейскими странами на Ближнем Востоке, вызванных борьбой за раздел мира. Упадок Османской империи и рост среди подвластных ей народов национально-освободительного движения побуждали великие европейские державы к вмешательству в е внутренние дела, тем боле что е владения охватывали важнейшие в экономическом и стратегическом отношении регионы Ближнего Востока: Суэцкий перешек, Египет, Сирию, Балканский полуостров, черноморские проливы, часть Закавказья.
 
Для самой России восточный вопрос в первую очередь был связан с обеспечением безопасности е южных границ и хозяйственным освоением юга страны, с интенсивным ростом торговли через черноморские порты.
 Россия опасалась также, как бы распад Османской империи не сделал е легкой добычей боле сильных европейских держав.
Поэтому она старалась укрепить свои позиции на Балканах, чтобы помешать их экспансии в этом регионе.
 
Подробне см. ссылка -
См. также ссылка -
11 года назад от Игорь Копашилин

Связанные вопросы