Такой вопрос касательно истриии

Как в 1703 году основали Питер, если на тот момент он находился на територии шведской империи которая существовала до 1721
1 год назад от Лариса

2 Ответы

0 голосов
Хоть и Ништадтский мирный договор, который завершил Северную войну, был заключен только в 1721 году, но эта територия уже была под контролем России.
Отсчет времени строительства Санкт-Петербурга датируется с момента закладки Петропавловской крепости. То есть там все только начиналось строится в 1703 году с возведения объектов военного назначения
1 год назад от BrentonNolan
0 голосов
На нынешней територии Санкт-Петербурга и окрестностей примерно миллион лет назад находились лиственные леса, текли полноводные реки. В периоды глобальных похолоданий эта територия многократно покрывалась материковыми льдами. Толщина ледяного панциря достигала боле 1 км. Эпоха великого оледенения длилась несколько десятков тысяч лет. Примерно 20—25 тысяч лет назад ледник начал таять и около 12 тысяч лет назад он растаял. 10—7, 5 тысяч лет назад Невы ещё не было. На её месте текли две реки (ныне Тосна и Мга) . Около 4—4, 5 тысяч лет назад появилась Нева; в нынешнем виде сформировалась около 2, 5 тыс. лет назад[1].
 
После очередного освобождения територии от ледника она стала заселяться палеоевропейскими племенами. Согласно одной из наиболе распространённых на текущий момент версий, название Неве дали западные индоевропейцы, ставшие свидетелями её прорыва из Ладожского озера в Финский залив[2]. В первом тысячелетии до нашей эры с Верхней Волги сюда пришли предки прибалтийско-финских народов[источник не указан 1283 дня].
1 год назад от Нэтрун Детр

Связанные вопросы