расскажите о ходе Бородинского сражения. Кто победил в этом сражении?

11 года назад от Валерий Опарин

1 ответ

0 голосов
Существуют различные мнения о том кто же все-таки победил в этой битве, многие историки спорят по этому вопросу. В Бородинском сражении в материальном и военном смысле победил Наполеон, так как у него осталось больше, в процентном отношении, войск. И его войска смогли лучше выполнить поставленную задачу. Но эта победа была Пировой - он не смог сломить дух русской армии, дух русского народа.
 По словам Наполеона, "один солдат, обладающий высоким боевым духом, стоит трёх, лишённых этого оружия". И именно высокий боевой дух своей армии был его важнейшим козырем.
 Высокое моральное состояние войск и есть то средство, способное превратить поражение в победу. Армия никогда не бывает разбита, пока она не прониклась сознанием поражения, ибо поражение – это заключение ума, а не физического состояния. Подлинная цель любой войны заключается не в уничтожении противника, а в том, чтобы подорвать его волю к продолжению войны. Конечная цель любого сражения заключается скоре в победе психологической, чем физической.
Победа Кутузова и русской армии заключалась именно в победе превосходства духа. Беда Наполеона заключалась ещё и в том, что он проглядел первые признаки морального разложения своей армии, и это случилось ещё на своей територии. Армия Наполеона выдохлась. Последний шанс спасти положение был им упущен.
11 года назад от Den Anufriev

Связанные вопросы