Почему люди на лицо разные, а звери нет? Почему люди на лицо разные, а звери почти на одно лицо?

11 года назад от Степан ихалин

4 Ответы

0 голосов
Для нас все китайцы на одно лицо. А мы для китайцев только цветом пиджака отличаемся.
11 года назад от Vadim
0 голосов
Это у Вас, наверное, никогда домашних животных не было. Если бы были, Вы бы точно знали, что совсем не одинаковые у них лица!
Другое дело, что исследователями доказано, что человеку трудно различать черты лица людей, другой с ним рассы. Так нам все китайцы кажутся на одно лицо, а им не заметны отличия между армянином и грузином, например. То же самое происходит и когда Вы пытаетесь рассматривать морды животных. Они разные, но просто человеческий мозг не может отметить эти различия, поскольку слишком большой объем "оперативной памяти" занят анализом глобального отличия звериной мордочки от человеческого лица.
11 года назад от Alex Karas
0 голосов
хороший вопрос!
 
вобще-то люди куда одинакове, чем любые звери. Ну попробуй объективно сравнить пикинеса и таксу - неужели морды похожи?
 
тут дело в другом: в том, что этот вопрос обсуждаем именно мы, люди. У нас мозг настроен по-разному на распознавание людей и зверья.
 
люди для нас - члены нашей стаи, нашего коллектива или чужаки. Мы с каждым из них строим какие-то отношения, знаем какие-от их качества, потому нам важно раличать каждого из них. Потому видя человека мы пытаемся найти его тонкие отличия, идентифицировать каждую личность, вспомнить, чем отличается от остальных - то есть мы ищем разницу.
 
а вот видя зверя мы стараемся узнать только вид или даже просто "хищник" или "травоядное". Человеку требовалось быстро понять "это волк" - и дать деру. Различать каждого волка в лицо - не требовалось.
 
волки тоже отличают каждого из своих сородичей по мелким отличиям запаха - а все мы для них на одно лицо, просто обед!
 
кстати, это объясняет и то, что собаки нам приятны (за долгие годы мы их распознаем как друзей, не особо узнавая "в лицо") , а вот обезьяны - особенно противны: тут наше опознавание принимает их за своих, за людей - но очень уродливых!
11 года назад от =^ ^=
0 голосов
а для зверей наоборот, все люди на одно лицо, а друг дружку они распознают запросто. люди долгое время работающие с животными, например чабаны, оленеводы, тоже легко различают их. дело в выработке навыка распознования, для его формирования необходим длительное общение с большим количеством индивидов.
11 года назад от 1122 1

Связанные вопросы