Книга Тота. Реально существующий трактат или мистификация?

Существовала (ует) такая книга или она вымышленная?
1 год назад от LaureneTipto

3 Ответы

0 голосов
Египтологи Ричард Льюис Яснов и Карл-Теодор Заузич назвали длинный египетский текст периода Птолемев Книгой Тота. Этот демотический текст, известный по боле чем сорока фрагментарным копиям, состоит из диалога между человеком по имени Тот-кто-любит-знание и фигурой, которую Яснов и Заузич идентифицируют как Тота. Темы их бесед включают работу писцов, различные аспекты богов и их священных животных, а также Дуат, царство мертвых.
 (Википедия)
1 год назад от NannetteColl
0 голосов
Легенда гласит, что «Изумрудная скрижаль» была найдена в IV веке до нашей эры Александром Македонским в могиле Тота, который был похоронен египетскими жрецами в Великой Пирамиде Гизы. По преданию, к этому времени текст «Скрижалей» существовал уже много тысяч лет.
 
Исследователи полагают, что «Изумрудная скрижаль»— «Книга Тота» была написана на 78 золотых пластинах боле десяти тысяч лет назад.
 
Золотые таблички исчезли, книгу несколько раз переписывали на папирусах, копии которых уничтожали жрецы, а поздне — инквизиция.
 
От одной из копий осталось лишь несколько разрозненных страниц, которые хранятся в Александрийской библиотеке в Египте.

Считается, что до наших дней текст «Книги Тота» дошел в виде карт Таро. Считается, что 78 карт Таро произошли от 78-и золотых табличек, страниц «Книги Тота», написанной Тотом — Гермесом.
1 год назад от TameraRennie
0 голосов
Есть две Книги Тота. Одна из них была написана Алистером Кроули и издана в 1944г.
Другая, древнегипетская, известна только по легендам. И не известно, существовала ли она в реальности или нет.
1 год назад от _ _

Связанные вопросы