Как подключить люминисцентную лампу с электронным балластом? В плане их мощностей.

Везде пишут, что мощность балласта должна точно сответствовать мощности лампы. В связи с этим вопросы:
 
1. Что будет, если подключить лампу к балласту меньшей мощности (что именно выйдет из строя и почему? )
 
2. Что будет, если подключить лампу к балласту большей мощности (что именно выйдет из строя и почему? )
 
3. Можно при подключении лампы через балласт, рассчитанный на лампу большей мощности, обеспечить лампе номинальную мощность, и как?
 
4. Какая погрешность допускается стандартами в отношении разницы мощности лампы и балласта (Например, лампа 12w, балласт на 11w - нормально? Лампа на 14w, балласт на 15w - нормально? Лампа на 14w , балласт на 11w - нормально? )
 
5. В случае электромагнитного балласта (дроссель+стартер) мощность тоже должна прямо сотвествовать мощности лампы? Мощность чего - дросселя?
 
В интернете НИКАКОЙ информации по этому вопросу не нашел, так что в качестве ответов принимаются и ссылки, содержащие ответы на заданные вопросы.
11 года назад от Павел

1 ответ

0 голосов
У электронного балласта также есть дроссель, разница только в схеме запуска. Так сказать классическая старая схема была на стартере, который размыкает и замыкает свои контакты от нагрева. В электронных же схемах это делает транзистор, но работать переменно токе и напряжение 220Вольтей ясное дело не будет, поэтому в схеме стоит понижающий трансформатор, диодный мост и сглаживающий RC-фильтр. На мощность лампы рассчитывается дроссель, а остальное всё одинаковое.
Теперь ответы на конкретные вопросы:
1. Дроссель накроется медным тазом, из-за сильного перегрева.
2. Лампа накроется так как для неё дожен быть дроссель, который будет на себ гасить большую мощность.
3. Лучше не надо. Но в принципе можно. Для этого нужно будет поставить последовательно в цепь проволочный резистор (другой может не выдержать) сопротивление уже подсчитать.
4. Первые два варианта возможны. А вот последний. тут разница в мощности великовата. Дроссель может не выдержать. Тем боле если дроссель китаец, а они вобще очень очеь слабенькие и тут разница в один ватт не страшна, но 3-5 Вт это для него уже серьёзно.
5. Да. Мощность именно дросселя. Т. е. для 18 ваттной лампы 18-20 ваттный дроссель.
11 года назад от Владислав Мордвин

Связанные вопросы