Проекцией точки называется. Помогите дать понятное определение?

11 года назад от *@ Екатерина @ *

2 Ответы

0 голосов
Это точка пересечения прямой, проведённой через данную точку (проекция которой строится) с прямой или плоскостью, на которую проецируется точка, согласно принятым правилам построения проекции.
 
Последня часть, пожалуй, заслуживает пояснения. Проекцию можно строить по-ранзному (не говоря уж о том, что можно рнассматриватьпроекцию на плоскостиЮ, проекцию в пространстве и т. д. ) . И вот о том, ЧТО ИМЕННО считать проекцией точки, надо каждый раз договариваться заране. Скажем, обычная проекция точки на плоскости (декартова система кординат) есть по определению точка пересечения прямой, проведённой через нашу точку перпендикулярно оси кординат, с этой самой осью кординат (ну то есть из точки опускается перпендикуляр на ось, и вот куда он уткнулся - это и есть проекция) . Аналогично можно определить декартову проекцию точки на кординатную плоскость в трёхмерном пространстве -просто прямая опускается на плоскость, а не на ось.
Но в том же трёхмерном случае перпендикуляр можно опускать и непосредственно на ось, а не на плоскость! И можно вобще строить, например, косоугольную проекцию - когда линии проводятся не перпендикулярно оси, а как-то иначе (параллельно выбранному направлению, или если система кординат не ортогональная - что часто встречается в кристаллографии) . Наконец, можно вобще строить центральную проекцю - когда есть некоторая выделенная точка, называемая центром, и проекция точк - это линия пересечения прямой, соединяющей нашу точку и вот этот центр, с тем, на что строится проекция. Это может быть ось кординат, или кординатная плоскость, или даже произвольная поверхность (в картографии - это сфера) .
Так что, как видите, не всё так просто.
11 года назад от shpak 1995
0 голосов
Какая проекция? Ортогональная или . какая? Вдоль чего? Вдоль прямой, плоскости? На что? На прямую, на плоскость, на поверхность, на линию? На что? )
11 года назад от Rita

Связанные вопросы