дроссель - что это? по виду это катушка индуктивности может это реактивное сопротивление?

11 года назад от Дарья Гусейнаева(Брагина)

3 Ответы

0 голосов
Это обычный соленоид. ну или как и сказали - катушка индуктивности )
Дроссель электрический - катушка индуктивности, обладающая высоким сопротивлением переменному току и малым сопротивлением постоянному. Обычно включается в электрическую цепь постоянного тока для подавления или ограничения переменной составляющей и пульсаций тока. Дроссели обычно имеют сердечник (электротехническая сталь или ферит) . Применяются преимущественно в фильтрах узлов электропитания.
11 года назад от Ленуська
0 голосов
Всякий дроссель это катушка индуктивности, но не всякая катушка это дроссель. Слово "дроссель" - это заимствование из немецкого, Die Drossel - заслонка. Дроссель это такой элемент схемы, который отфильтровывает постоянный ток от переменного, "заслоняет " переменный ток. Главная характеристика дросселя - индуктивное сопротивление. Вторая главная характеристика - ток насыщения.
 
Ну, и вдобавок. Реактивное сопротивление бывает емкостным и ндуктивным. Так что дроссель обладает реактивным сопротивлением, а именно индуктивным.
11 года назад от зарина
0 голосов
ДРОССЕЛЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ, катушка индуктивности, которую включают в электрическую цепь для устранения (подавления) переменной составляющей тока в цепи, разделения или ограничения электрических сигналов различной частоты. Применяется, напр, в выпрямителях тока.
11 года назад от Fenix

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Танюша Кузнецова
2 ответов