Как работает сотовая связь простыми словами?

Да, я погуглил. Возьмем к примеру радиоволны, я не понимаю того факта как они несут в себе информацию? Как они могут передавать текст, звуки и т. п? И прикол заключается в том, что это по воздуху кек. Тип слова летят по воздуху? )

В общем простыми словами, если не сложно. Заране благодарю.
1 год назад от qwertqe qqert54ty

3 Ответы

0 голосов
Светофор видел? Вот по сути это то же самое. Лампочка светит - лампочка не светит. Уже этим можно передать информацию. То же самое можно сделать радиоволнами. это называется амплитудная модуляция. А если ещё светит разными цветами, то уже частотная. Вот так до тебя по воздуху доходит сигнал стой/готовься/иди. Похожим способом работает радиосвязь, в том числе цифровая. Разным состояниям сигнала по амплитуде, фазе, частоте присвоены разные коды, допустим есть 4 состояния, каждому из них присвоен код 00, 01, 10, 11 сответственно. Приёмник получает сигнал, понимает в каком он состоянии, и даёт на выход нужный код, который состоянию сответствует. Получается на выходе поток 0 и 1, то есть цифровые данные, а в них можно зашифровать хоть звук, хоть видео. хоть текст, как на флешке в компе.
1 год назад от Алсу Саликова
0 голосов
частотная модуляция, гений
900 МГц - GSM
1800 МГц - 3G

сигнал компрессируется, скрэмблируется, затем передается
при этом у каждой пары приемника-передатчика есть и свой подканал - иначе бы все телефоны в районе одной вышки слышали бы друг друга. этот подканал назначается в момент регистрации СИМ-карты в сети
1 год назад от ветер веселыи
0 голосов
Здесь нужно много времени хоть по минимуму прочитать, но начните с простого. Базовые принципы сотовой связи придумала актриса Хеди Ламар, про неё в Вики есть.
1 год назад от KMNGeraldine

Связанные вопросы