Если-бы общественный транспорт, за исключением поездов и самолётов, был бесплатным, уровень прогресса упал-бы/поднялся?

Это вроде мелочь, общение людей, но чем больше люди общаются, ведь тем больше вероятности возникновения новых различнейших идей во множестве сфер социальной деятельности? Когда люди гуляют, они могут случайно встретиться, случайно разговориться на общие темы, например изобрести что-нибудь, а когда люди общаются только через интернет - беспечной спонтанности меньше, расслабленности меньше, а ведь творчество возможно только в расслабленном состоянии, потому что в напряжении - это уже не творчество а работа? Куда пропали скамейки около подъездов? Если шумят, вызывайте полицию но зачем пресекать САМО ОБЩЕНИЕ - ведь это-же яма для прогресса - отсутствие общения? Если люди умеренно выпивают, не дебоширят не бьют бутылки, разговаривают негромко, даже не слышно о чём говорят - это хуже чем если трезвые и их разговор, вся суть разговора, все нюансы паразитически, будто кашель с голосом распространяют в окружающе пространство? Почему невозможно метро сделать бесплатным? Потому что экономика страны рухнула-бы. Ведь в метро изобретатели редко ездят, они в основном по КБ сидят, проекты разрабатывают, солидные такие, мимо магазинов Красное/белое проходят с презрением. Изобретательство теперь стало не творчеством а работой? И до чего докатится прогресс если изобретательство не творчество а работа? До чего докатится прогресс если изобретательство не досуг и развлечение а всякие оптимизация производства и т. д. и т. п?
1 год назад от LeighaTes

3 Ответы

0 голосов
Можно судить так, если общественный транспорт будет в достаточном объёме, удобстве и комфорте чтобы активно конкурировать с личным автомобилем, то станет существенно меньше пробок. А пробки это замедление экономического развития города. Где то встречал данные, сколько города недополучают прибыли из за простоя человеко-часов в пробках. Ну и если убрать этот негативный фактор, возможно прогресс пойдет малость активне.
1 год назад от Александр Краков
0 голосов
Сейчас боле 70% людей знакомятся в интернете и дела обсуждают в интернете. Это не сильно помогло. Бесплатный транспорт мог бы помочь только предпринимателям.
1 год назад от Дмитрий Петров
0 голосов
Э. ну, если бы не было денег (а в случае бесплатности бы так и было) , то не было бы ничего и другого.
На прогресс бы это никак не повлияло потому, что он не имет своей природы.
1 год назад от RodneyMilton

Связанные вопросы