Кварцевый резонатор я так понял резонирует от воздействие колебаний электрических, а он может также дезонировать? +

Я вероятно не правильно слова подбираю, ну примерно суть такова. На кварц идет определеная частотное электрическое воздействия и кварц даёт свой собственный электрический отклик. А может так что частота воздействия на кварц быть не резонирующая а дезонирующая тоесть частота воздействия на кварц оказаться встречные колебания, тоесть уходить из резонанса?
1 год назад от Олег Лазовский

3 Ответы

0 голосов
Колебания кварца механические и до работы генератора ему пофиг, он дрыгается от напряжения, но сохраняет свою резонансную частоту, в то время как генератор вынужден подстраиваться под кварц, а в фазе, или нет, это зависит от схемы включения.
1 год назад от Сергей Рыбалка
0 голосов
Если грубо, у кварца есть 2 частоты - последовательного и параллельного резонанса. На последовательном резонансе он имет малое сопротивление (единицы-десятки ом) , на параллельном - очень высокое, гася эту частоту. Ты об этом? По факту чаще всего кварц работает на частотах между ними, но эти частоты очень близки друг к другу.
1 год назад от Лев Колобов
0 голосов
Зачем придумывать новые слова.
Кварц дает отклик на своей резонансной частоте и на некоторых нечетных гармониках, напр, 3-я, 5-ая, и иногда 7-ая. Есть кварцы, которые работают только на 3-ей гармонике.
На всех прочих частотах кроме своей резонансной и гармоник он молчит.
1 год назад от Shirley82M73

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
8 года назад от Руслан Я
2 ответов
3 года назад от Александр Щелкун