Могут ли кто-то из приматов стать разумными? Кроме людей

1 год назад от HunterBond91

8 Ответы

0 голосов
Эволюция приматов значительно замедлилась, за счёт снижения из численности, територии, видов и нужды в эволюции.


Может она и начнёт происходить, но медленно и не скоро.
Человек может ускорить процесс, но это будет лишь выжимка максимума из обычной обезьяны.


А так конечно могут.
Правда мы произошли от вымершего вида обезьян.
1 год назад от Ivan Vjakin
0 голосов
Ну если люди смогли, то почему другие приматы не смогут? Возможны 2 варианта:
1.  Нужно будет несколько миллионов лет и сответствующие условия, причём далёкие от комфортных (для стимулирования процесса) . Ну и плюс невмешательство нас, т. е. людей.
2.  Наоборот – наше прямое вмешательство при помощи искусственного отбора и генных технологий. Времени займёт меньше, но всё равно не одну тысячу лет.
1 год назад от JimmyCash569
0 голосов
А что считаешь разумным?
Я вот видел, как приматы делали то, что некоторые люди не додумаются сделать.

Нет пока нет нужды. Их ареал и так хорошо живет. А наличие человека скоре истребит вид за время, которое нужно для развития вида.
1 год назад от strannik_13
0 голосов
Если у какого-либо вида будет естественный отбор на интеллект, то есть боле умные будут иметь больше шансов выжить и оставить потомство, тогда они гарантированно будут умнеть. Но это долгий процесс, который занимает сотни тысяч лет.
1 год назад от Archee
0 голосов
Ну, люди же стали. Ничто не мешает какому-нибудь примату заиметь ту же мутацию и отрастить себе мозги. Если эта мутация станет конкурентным преимуществом над сородичами, она закрепится в популяции и мы получим еще один разумный вид, с которым ХЗ что делать по большому-то счету.
1 год назад от rrrooommm
0 голосов
Если даже и, то не прямщяс.

Эволюция происходит из-за изменения генотипа в результате полового размножения и мутаций. Сответственно, чем выше численность вида, тем больше в нем потенциал для образования подвидов и их обособления в новые виды. На сегодня точно известно, что были периоды, когда в Африке одновременно обитало несколько разных видов проточеловекоФФ.

Это теория. А практика сейчас такая, что численность приматов весьма невелика - их среда обитания под угрозой. Тропические и экватороиальные леса вырубаются. Причем в период, когда их и так мало. В Африке сущестсвуют долгосрочные циклы увлажнения. На пике цикла пустынь в Африке практически нет - пустыни становятся саваннами, а свавнны зарастают лесами. Вблизи дна пустыни расширяются, а саванны и леса скукоживаются.

Короче, дождитесь следующего пика увлажнения, а потом спросите еще раз. .
1 год назад от Андрей Сергеев
0 голосов
Есть много примеров, где отдельные виды обезьян освоили человеческие инструменты. Причём даже те, кто с человеком особо не сталкивался. Некоторые виды обезьян пользуются инструментами и даже готовят еду на огне, что конечно расстраивает наше самолюбие, но вносит корективы в наше понимание.
1 год назад от MyronHayward
0 голосов
Честно скажу не знаю ответ. Но могу предположить что в полне. Все же как никак мы как-то до стали разумными. Я думаю что в принципе да. Можно вывести специально умный вид. Ну скажу что они и так достаточно умные. )
1 год назад от LoydU1605773

Связанные вопросы