Почему в современном мире развелось так много псевдонаук и лжеучёных?

Почему в современном мире развелось так много антинаучной чуши, которая распространяется всякими академиками международных академий каких-то там супер-инновационных наук, которые объясняют всё в мире абсолютно для каждого?
Взять, например, психологию. В ней полно, в лучшем случае, направлений и концепций, которые противоречат научному методу. Отдельное собрание бреда – эзотерика, которая, почему-то, доказывает всё, но сама не имет никакого центра и внятного методологического аппарата.
В медицинских науках полно всякой ереси. И даже естественные науки и математика, где особо не развернёшься из-за строгих методов и критериев, тоже есть мракобесие: торсионные поля, например.
Ну и верхушку всей это пирамиды составляет псевдофилософия от 17-илетних гуру и экспертов всяких треннингов в области личностного роста и саморазвития; которая также содержится в книгах всяких блоггеров и успешнейших людей. Один из них даже написал о себе, что у него 12 докторских степеней. Правда, все они по псевдонаукам.

Куда катится мир?
1 год назад от srdhgt fszreg

1 ответ

0 голосов
Психология не наука (максимум околонаучная дисциплина) . А по вопросу: меньше интернет смотреть надо, вам и полегчает. Мало ли кто там себя как называет? ! Есть ВАК и она решает кто доктор, а кто не доктор, остальное для обывателя.
1 год назад от +\SerzH/-

Связанные вопросы