Что означают частотные характеристики в интегральном стерео усилителе?

Имется интегральный усилитель denon pma 600 ne, что означают частотные характеристики в нем?
И как они влияют на звук?
1 год назад от AnnieLaguerr

2 Ответы

0 голосов
В последне время указание АЧХ в хар-ках усилителей является лишь маркетингом.

Объяснить попробую: в самом начале развития усилителей и прочей бытовой радиоаппаратуры, когда все еще было древним ламповым, а транзисторы делали свои первые детские неуклюжие шаги, то частотный диапазон такой аппаратуры еще не всегда покрывал вобще весь спектр звуковых частот (который человеческий слух осилит, те самые эталонные 20-20000 Гц) .
По сему это было мерилом качества.
Потом придумали стандарт Hi-Fi, который подразумевал почти практически полное покрытие звукового диапазона, то есть воспроизведение высокой точности.

Но уже боле полвека выпускаются транзисторные и интегральные усилители, которые давным давно покрывают весь звуковой диапазон с большим запасом. Ведь уже давно нет ламп, трансформаторов, которые бы искажали и урезали часть звукового диапазона, давно применяется современная схемотехника (принципиальных отличий , кроме упаковки всего в микросхемы, нет, разве что класс D исключение) .
В общем, давным давно даже самые дешевые ширпотребные шарманки и усилители покрывают весь частотный диапазон с запасом, так что указывать его в хар-ках, искусственно увеличивая - это голимый маркетинг. Ну, как с гигабайтами, или мегапикселями, у кого больше числа- тот круче и дороже.

Воспроизводит усилитель 20-20000 Гц - ВСЁ, больше и не требуется, остальное бесполезные сигналы и помехи, человеческий слух все равно не услышит. Да и боле того , верхня граница частот с возрастом занижается.

Кроме того далеко не всякие колонки способны полный диапазон частот воспроизвести. Если вам удастся найти колонки, которые воспроизводят хотя бы 35-18000 Гц честных без завалов - это будет офигенные колонки.

Кроме того сами границы частот не показатель качества. Показатель качества - это РАВНОМЕРНОСТЬ воспроизведения разных частот и низкий уровень искажений. Колонка может формально воспроизводить и 20-20000Гц, а по факту в разных местах этого диапазона дыры, завалы, провалы, искажения, и паразитные резонансы. И по итогу звук будет полным д*рьмом. А можно найти акустику с гораздо боле скромными цифрами, но если она воспроизводит все эти частоты равномерно - звучать она будет отлично и приятно.
Но эти параметры обычно не указываются и не публикуются.
Потребителю достаточно знать про диапазон частот и положено ориентироваться на них, чтоб чем больше тем круче и больше надо заплатить.

Как-то так.
1 год назад от Чарльз Дарвин
0 голосов
полосу пропускания.
Человеческое ухо слышит в диапазоне 20 - 20 000 Гц, как принято считать.
Усилитель должен перекрывать этот диапазон
Скажу сразу, качество звука определяется целым рядом параметров, а не одним этим
1 год назад от EugeniaRagsd

Связанные вопросы