Как попроще объяснить второкласснику "Почему самолеты летают? "

Что-то типа, что такое "подъемная сила крыла" и т. д. Я сам не физик и в этом мало разбираюсь. Буду весьма благодарен за ссылки.
11 года назад от ~ОГненнЫЙ~

3 Ответы

0 голосов
Из за разницы давлений на крыло самолета снизу и сверху. В яндексе набираете "крыло самолета" в поиске и одной из первых ссылок будет на википедию. Уж там описывают проще некуда.
11 года назад от Sailor
0 голосов
Возьмите лист плотной бумаги и быстро проведите им в воздухе, держа ПОЧТИ горизонтально - но так, чтоб там был некоторый угол атаки. А ещё лучше - пусть любознательный отрок сам попробует. И почувствует, как поток набегающего воздуха норовит приподнять листок.
Второй опыт. Сделайте ему бумажный самолётик и запустите его. Он полетит и какое-то время будет лететь. А теперь просто отпустите его, не запуская. Он начнёт падать.
 
Выводы: во-первых, чтоб возникала подъёмная сила, листок бумаги (крыло самолёта) надо держать немножко наклонно. Во-вторых, чтоб продолжать полёт, надо подерживать скорость.
 
Вот так самолёты и летают: скорость обеспечивается двигателем (он компенсирует лобовое сопротивление воздуха) , а возникновение подъёмной силы - специальным профилем крыла.
11 года назад от AMG
0 голосов
За счёт угла атаки крыла.
Если бы подъёмная сила крыла была определяющей, то в перевёрнутом полёте он упал бы с двойным ускорением!
Напишите, в чём я не прав!
11 года назад от Вселенная

Связанные вопросы

3 ответов
6 года назад от Devid Duhovny
1 ответ
7 года назад от Анатолий Петров
2 ответов