Можно ли самому добыть газ и провести его с помощью шланга через форточку?

11 года назад от Эдуард Ечко

3 Ответы

0 голосов
Основанием возникновения права пользования участком недр федерального значения является решение Правительства Российской Федерации, принятое по результатам конкурса или аукциона (статья 10. 1 Закона Российской Федерации «О недрах») .
 
Природный газ находится в земле на глубине от 1000 метров до нескольких километров. Сверхглубокой скважиной недалеко от города Новый Уренгой получен приток газа с глубины боле 6000 метров. В недрах газ находится в микроскопических пустотах (порах) . Поры соединены между собой микроскопическими каналами — трещинами, по этим каналам газ поступает из пор с высоким давлением в поры с боле низким давлением до тех пор, пока не окажется в скважине. Движение газа в пласте подчиняется определённым законам.
 
Газ добывают из недр земли с помощью скважин. Скважины стараются разместить равномерно по всей територии месторождения. Это делается для равномерного падения пластового давления в залежи. Иначе возможны перетоки газа между областями месторождения, а также преждевременное обводнение залежи.
 
Газ выходит из недр вследствие того, что в пласте находится под давлением, многократно превышающем атмосферное. Таким образом, движущей силой является разность давлений в пласте и системе сбора.

В настояще время основным видом транспорта является трубопроводный. Газ под давлением 75 атм прокачивается по трубам диаметром до 1, 4 м. По мере продвижения газа по трубопроводу он теряет кинетическую энергию, преодолевая силы трения как между газом и стенкой трубы, так и между слоями газа, которая рассеивается в виде тепла. Поэтому через определённые промежутки необходимо соружать компрессорные станции (КС) , на которых газ дожимается до 75 атм и охлаждается. Соружение и обслуживание трубопровода весьма дорогостоящи, но тем не мене — это наиболе дешёвый с точки зрения начальных вложений и организации способ транспортировки газа на небольшие и средние расстояния.
 
Кроме трубопроводного транспорта широко используют специальные танкеры — газовозы. Это специальные суда, на которых газ перевозится в сжиженном состоянии в специализированных изотермических емкостях при температуре от 160 до 150 °С. При этом степень сжатия достигает 600 раз в зависимости от потребностей. Таким образом, для транспортировки газа этим способом, необходимо протянуть газопровод от месторождения до ближайшего морского побережья, построить на берегу терминал, который значительно дешевле обычного порта, для сжижения газа и закачки его на танкеры, и сами танкеры. Обычная вместимость современных танкеров составляет от 150 000 до 250 000 м. Такой метод транспортировки является значительно боле экономичным, чем трубопроводный, начиная с расстояний до потребителя сжиженного газа боле 2000—3000 км, так как основную стоимость составляет не транспортировка, а погрузочно — разгрузочные работы, но требует боле высоких начальных вложений в инфраструктуру, чем трубопроводный. К его достоинствам относится также тот факт, что сжиженный газ куда боле безопасен при перевозке и хранении, чем сжатый.

со шлангом скоре всего пшиик .
11 года назад от Serpantinka -
0 голосов
Да. Только говорят одна проблема у вас будет. Шланг для этого нужен диаметром не мене 10 см. Вс
11 года назад от Антон Новиков
0 голосов
Да електролиз воды при распаде на ионы выделяется водород и кислород а это горюче смес
11 года назад от ANGL

Связанные вопросы