Из чего состоит магнитное поле?

1 год назад от Тёма Скилловский

2 Ответы

0 голосов
Собственное магнитное поле Земли (геомагнитное поле) можно разделить на cледующие основные части:
 главное поле,
 поля мировых аномалий,
 внешне магнитное поле.
 
 Главное поле боле чем на 90 % оно состоит из поля, источник которого находится внутри Земли, в жидком внешнем ядре, — эта часть называется главным, основным или нормальным полем и имет такой вид, как будто земной шар представляет собой полосовой магнит с осью, направленной приблизительно с севера на юг.
 
Поля мировых аномалий
 Реальные силовые линии магнитного поля Земли, хотя в среднем и близки к силовым линиям диполя, отличаются от них местными нерегулярностями, связанными с наличием намагниченных пород в коре, расположенных близко к поверхности.
 Это приводит к тому, что истинные магнитные полюса не совпадают с геомагнитными, при этом они лежат не на самой поверхности Земли, а под ней.
 
Внешне магнитное поле
 Плазмосфера — внутрення часть магнитосферы
 Оно определяется источниками в виде токовых систем, находящимися за пределами земной поверхности, в её атмосфере.
 Из-за чего на большем удалении от поверхности Земли магнитное поле несимметрично, так как искажается под действием солнечного ветра: со стороны Солнца оно сжимается, а в направлении от Солнца приобретает «шлейф», который простирается на сотни тысяч километров, выходя за орбиту Луны.
1 год назад от Andy Dagassa
0 голосов
Теоретик заходит в комнату, в которой экспериментатор забивает гвоздь шляпкой в стену. Теоретик уходит, но, подумав, возвращается и говорит: — Этот гвоздь от противоположной стены.
1 год назад от вася васин

Связанные вопросы